В родных стенах

18 Октябрь 2018 1277
Декан факультета Александр Герцен (справа), профессор Элеонора Петрова и директор Таврической академии КФУ Владимир Курьянов.
Декан факультета Александр Герцен (справа), профессор Элеонора Петрова и директор Таврической академии КФУ Владимир Курьянов.

Столетие со дня создания исторического факультета ныне Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского его сотрудники отметили в Республиканском этнографическом музее, в здании которого век назад разместилось подразделение вуза.

- Исторический факультет первого университета в Крыму, называвшегося Таврическим, возник в сложное для России время, - отмечает доктор исторических наук, профессор Элео­нора Петрова. - И на протяжении столетия вместе со страной переживал взлёты и падения, радости и горести. Название и университета, и нашего факультета, даже их статус не раз менялись, но суть их оставалась прежней. Мы продолжаем традиции, заложенные известными российскими учёными, среди которых Георгий Вернадский, Борис Греков, Виктор Филоненко, Николай Эрнст. Факультет выпускал и выпускает высококвалифицированных специалистов, которые внесли и вносят существенный вклад в отечественную историографию, в изучение всемирной истории и истории России. Приоритетным направлением всегда была и остаётся история и культура нашего уникального полуострова от древности до наших дней, археология и этнология Крыма.
Пришедшие в этот день на знаменательную встречу общались с выпускниками, педагогами, нынешними студентами исторического факультета. Познакомились с авторским коллективом, подготовившим к знаменательной дате книгу «Сто лет служения науке и просвещению: исторический факультет Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского». На её страницах повествуется о славном прошлом и настоящем факультета, о тех, кто посвятил свою жизнь служению музе истории. Редактор и составитель издания - Элеонора Петрова.

Людмила МИЛИНА.