Один шаг до победы

18 Октябрь 2018 1413
Защитник сборной России Роман Нойштедтер забивает гол в ворота сборной Турции.
Защитник сборной России Роман Нойштедтер забивает гол в ворота сборной Турции.

Вспомните, сколько недоверия было проявлено к выступ­лениям национальной сборной России под руководством Станислава Черчесова перед её стартом на Мундиале-2018, где затем она выступила отлично, войдя в восьмёрку лучших команд мира. И вот теперь, даже несмотря на то, что из её рядов выбыли несколько опытнейших мастеров, а ряд других не может ещё восстановиться после полученных травм, тем не менее поклонники футбола уверены, что в новом евротурнире Лиги наций УЕФА команда Черчесова (так теперь величают сборную не только россияне, но и зарубежные болельщики) сможет из дивизиона B, в котором она приняла старт в первом розыгрыше почётного приза для сборных, перейти во втором розыгрыше уже в группу A. Но для того чтобы пробиться в финальный квартет (а он определит лучшую сборную), россиянам необходимо опередить во второй группе сборные Швеции и Турции.

Именно с этими командами ребята Черчесова встречались на минувшей неделе в поединках на своих полях. Шведов россияне принимали на красавце-стадионе в Калининграде, а турок - на олимпийском «Фиште» в Сочи. С северянами это была первая встреча в турнире, ответная пройдёт в ноябре в Стокгольме, и она показала, что это весьма грамотный, разумеется, в футбольном плане, и смелый соперник. Итоговая «сухая» ничья (0:0) зафиксировала равенство сил. Ведь добиться успеха по ходу поединка могла как одна, так и другая сторона, но они должны благодарить своих голкиперов (ворота россиян впервые защищал русский бразилец, московский «железнодорожник» Маринато Гильерме) за безошибочную игру. Другое дело - матч со сборной Турции. У её руля стоит хорошо нам известный по работе на Украине и в России румынский специалист Мирча Луческу, и которую в розыгрыше Лиги наций наши парни уже смогли обыграть в гостях - 2:1. Кстати, после этого поражения наши заморские соседи, приехав в Швецию, смогли вырвать победу у хозяев поля - 3:2, и это при том, что уступали им по ходу поединка - 0:2.
Черчесов сделал выводы из этого успеха соперников и не позволил им «разбежаться» на нашей половине поля. Защитники Георгий Джикия и Роман Нойштедтер смогли даже перевыполнить это задание. Джикия ворвался при подаче углового в штрафную площадь соперника и головой пробил по воротам, но мяч угодил в стойку ворот и отскочил на ногу Нойштедтеру, который не упустил свой шанс отличиться. Кстати, отец Романа - российский немец Пётр Нойштедтер в своё время не без успеха играл центральным защитником в симферопольской «Таврии».
А во втором тайме на поле вышел русский испанец из «Валенсии» Денис Черышев и забил свой «дежурный» гол, как всегда, красиво и элегантно - 2:0.
Команда Черчесова уверенно возглавляет турнирную таблицу, набрав в трёх матчах семь очков. Вторыми идут турки - три, а третьими шведы - одно очко, но после двух сыгранных матчей. Итак, всё решится в ноябрьских поединках между Турцией - Швецией и Швецией - Россией. Турция уже не имеет шансов опередить россиян, но будет стремиться забрать очки у шведов. Ведь уступив им, они из дивизиона B вылетают в дивизион C. Ничья шведов у наших заморских соседей досрочно выводит сборную России в дивизион А.
Подобного достижения уже добилась сборная Украины в первой группе, где она обыграла сборную Чехии - 1:0, которая за три дня до этого пое­динка смогла переиграть своих бывших соотечественников из Словакии - 2:1. Вот какая турнирная ситуация создалась в этой группе перед оставшимися двумя поединками: Украина - 9, Чехия - 3, Словакия - 0 очков.
С успехом можно поздравить и досрочно первенствовавшую в третьей группе сборную Боснии и Герцеговины, которая уверенно переиграла северных ирландцев - 2:0, в свою очередь уступивших и австрийцам - 0:1. Положение в группе: Босния и Герцеговина - 9, Австрия - 3, Северная Ирландия - 0 очков.
Самая сложная ситуация остаётся в четвёртой группе, где в последние дни ирландцы сыграли вничью с датчанами - 0:0, но уступили опять-таки у себя на поле валлийцам - 0:1.
В группе лидирует сборная Уэльса - 6, опережая на два очка датчан и на пять - ирландцев.

Дивизион A

Именно победители его четырёх групповых турниров и разыграют первый приз Лиги наций УЕФА, которым, как и их коллегам из дивизиона B, остаётся провести в ноябре по одному-два матча.
Первая группа. В ней жребий свёл действующего чемпиона мира сборную Франции и предыдущего - немцев, а также «восставших из пепла» голландцев. Сенсация последних дней: продолжающееся падение знаменитой немецкой бундесмашины, как величают команду Йоахима Лёва. На протяжении четырёх дней выступая в гостях, она уступила сборным Нидерландов - 0:3 и Франции - 1:2, и над ней нависла угроза отступления в дивизион B, о чём свидетельствует турнирная таблица: Франция - 7, Нидерланды - 3, Германия - 1 очко (разница мячей - 1-5).
Вторая группа. Бельгия или Швейцария, так теперь стоит здесь вопрос о победителе группы, так как сборная Исландии, по всей видимости, прошла свою вершину успеха. Вот результаты последних матчей: Бельгия - Швейцария - 2:1, Исландия - Швейцария - 1:2, а вот турнирная таблица: Бельгия и Швейцария - по 6, Исландия - 0 очков.
Третья группа. В ней на минувшей неделе был зафиксирован провал сборной Польши на своих стадионах, где она уступила действующим чемпионам Европы португальцам - 2:3, а потом и итальянцам - 0:1, которых сейчас возглавляет недавний наставник питерского «Зенита» Роберто Манчини. Ситуация в группе: Португалия - 6, Италия - 4, Польша - 1 очко.
Четвёртая группа. Аналогичное положение сложилось и тут, после того как серебряный призёр Мундиаля-2018 сборная Хорватии наконец-то заработала на своём поле одно очко в поединке с англичанами (0:0), а затем сборная Англии приехала в гости к испанцам и обыграла хозяев поля - 3:2.
В итоге: Испания - 6, Англия - 4, Хорватия - 1 очко.
Наверное, читатели «Крымской правды» заметили, что мы пока не пишем о состоявшихся в эти дни играх Лиги наций УЕФА в дивизионах C и D. Но там ещё каждой сборной в группах предстоит сыграть по четыре матча, и только в конце ноября будут известны победители этих дивизионов. Пока же после четырёх состоявшихся поединков в каждой из четырёх групп дивизиона C лидируют: сборные Израиля, Финляндии, Норвегии, Сербии, а в дивизионе D - Грузии,  Люксембурга, Республики Косово (сенсация №1!), Македонии.
Хотим ещё раз напомнить поклонникам футбола, что в этом турнире для европейских сборных, который заменил многочисленные товарищеские матчи, переставшие вызывать живой интерес у болельщиков из каждой группы дивизионов A, B и C команды, занявшие последние места, во втором розыгрыше Лиги наций-2020/21 опускаются на дивизион ниже.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.