«Крымский» след

17 Октябрь 2018 1290
Вот так мастер спорта Ахмедхан Темботов проводит приём и становится чемпионом летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе по вольной борьбе в весовой категории до 80 кг.
Вот так мастер спорта Ахмедхан Темботов проводит приём и становится чемпионом летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе по вольной борьбе в весовой категории до 80 кг.

Последний раз мы рассказывали о событиях на III-х летних юношеских Олимпийских играх, которые сейчас подходят к концу в столице Аргентины Буэнос-Айресе, в минувшую пятницу. С тех пор прошло ещё четыре дня, за которые были разыграны 113 комплектов наград, и сейф медалей Игр опустел уже на 187 комплектов из 241, разыгрываемых в Аргентине. В общекомандном зачёте, начиная с первого дня Игр, уверенно лидирует сборная России (24 золотых+15 серебряных+9 бронзовых=48 медалей). Но за спиной у наших парней и девушек за это время произошли серьёзные изменения. На второе место перебрались победители двух предыдущих юношеских летних Олимпиад в Сингапуре-2010 и Нанкине-2014 - сборная Китая (16+7+9=32), а на третье - японцы (13+7+12=32), которые отодвинули из призовой тройки сборные Венгрии (12+6+4=22) и Италии (10+8+11=29), а на шестое - вышли хозяева Игр - аргентинцы (9+5+6=20).

Оценивая результаты по видам спорта, прежде всего выделим блестящее выступление всей восьмёрки наших пловцов (по четыре парня и девушки), которая возвращается на родину олимпийскими чемпионами, причём завоевав не по одной медали. Все поклонники спорта не сомневались, что наши ребята ещё будут подниматься на пьедестал почёта. И они не ошиблись в своих предположениях. Андрей Минаков, как и знаменосец нашей делегации на этих Играх - 18-летний трёхкратный чемпион Европы и рекордсмен мира среди мужчин Климент Колесников, тоже стал пятикратным чемпионом в Буэнос-Айресе, выиграв дистанцию 50 м баттерфляем - 23,62. Он сумел опередить своего товарища по сборной России Даниила Маркова на 0,01 сек. Обыграв всех соперниц в кролевой эстафете 4х100 м, российские пловчихи Анастасия Макарова, Дарья Васькина, Полина Егорова стали трёхкратными чемпионками Олимпиады-2018, а Елизавета Клеванович - двукратной чемпионкой - 3.45,26. И почти тут же Даша Васькина выиграла «серебро» на дистанции 50 м на спине - 28,32.
А в заключительный день состязания пловцов в бассейне родились двое шестикратных (!!) олимпийских чемпиона среди юношей - выигравший 200 м на спине Колесников (1.56,14) и 100 м вольным стилем Минаков (49,23), а среди девушек четырёхкратной чемпионкой стала Полина Егорова, первенствовавшая на дистанции 100 м баттерфляем (59,22). Эта троица плюс Анастасия Макарова могли ещё раз подняться за «золотом» после окончания смешанной комбинированной эстафеты 4х100 м, но удостоились только «серебра» (3.51,46), уступив «золото» китайцам (3.49,79).
Мы писали о том, что в составе сборной России, в которой было 94 спортсмена, нет воспитанников крымского спорта. Но внимательно ознакомившись со всеми сборными по видам спорта, обнаружили, как сейчас модно писать, «крымский» след в рядах сборной по спортивной борьбе, в которой было представлено по два «вольника» и «классика». Так вот, один из «вольников», ставший олимпийским чемпионом в весе до 80 кг, Ахмедхан Темботов, уверенно переигравший в финале алжирца Фатеха Бенферджаллаха, два предыдущих года защищал цвета юношеской сборной Крыма, учась в Крымском высшем училище олимпийского резерва, что в Краснолесье, стал чемпионом Европы, был назван лучшим юным спортсменом Республики Крым-2017. Закончив учёбу, вернулся к себе на родину в Кабардино-Болкарию. Столь же ярко выступил и другой «вольник» - Сергей Козырев (до 110 кг), ставший чемпионом в своём весе.
А вот «греко-римляне» выступили без особого блеска. «Серебро» завоевал Степан Стародубцев (до 71 кг), а Мухаммед Евлоев (до 92 кг) стал только «бронзовым». Такую же награду получила и наша известная тхэквондистка перед юношеской Олимпиадой Кристина Адебайо (свыше
63 кг), которую специалисты рассматривали как главную претендентку на «золото».
Только двое российских гимнастов получили возможность сражаться в многоборье. Среди парней - Сергей Найдин, а у девушек - Ксения Клименко. Эта симпатичная девчонка уже успела стать олимпийской чемпионкой в упражнениях на брусьях и завоевала «серебро» в упражнениях на бревне.
А вот Серёже пока не удаётся победить новую «звёздочку» японской сборной Такеру Китазоно.
В активе Найдина два «серебра» (многоборье и конь) и столько же «бронзы» (вольные упражнения и брусья).
В отличие от всех других стартов на Олимпиаде, наши легкоатлеты выступают под родным флагом. Жаль только, что их всего-то пять участников, из которых четыре девушки. Вот девчата и завоевали уже две серебряные награды в весьма необычных состязаниях, проводимых двумя стартами, результаты которых плюсуются, выдавая «на гора» не привычные для глаза результаты. Так, метательница диска Виолетта Игнатьева стала второй с результатом - 107.79.
В первом старте она послала диск на 54 м 47 см, а во втором - на 54 м 32 см. Также расшифровывается итоговый результат Марии Кочановой в прыжках в высоту - 184 и 187 см.
Досадным оказался проигрыш золотой награды нашего мастера современного пятиборья Егора Громадского египтянину Ахмаду Эльгенди, который произошёл из-за ошибок в стрельбе, где Егор считается лучшим не только среди сверстников, но и взрослых пятиборцев. А дуэль баскетболистов в выполнении слэм-данков между россиянином Никитой Ремизовым и аргентинцем Фаусто Руесга после долгих раздумий арбитров под свист переполненного болельщиками зала была решена в пользу хозяина Олимпиады (?!).
И наконец «бронза», которую выиграли: яхтсменка Яна Резинкова в классе судов «Техно 293», в прыжках на батуте Вера Белянкина, в прыжках в воду с трёхметрового трамплина Руслан Терновой и Ульяна Клюева, явилась для них высшим достижением на сегодняшний день. Ведь они пока не в силах замахнуться на титулы чемпионов Игр в соперничестве с итальянцами и китайцами.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.