Кот красивый, город «серый»

Как мы побывали в городе-побратиме Симферополя

17 Октябрь 2018 659
Центр города.
Центр города.

«А поехали в Йошкар-Олу?». Такой вариант проведения одного из дней, находясь в Казани, я предложила своей подруге, и она согласилась. Любопытно стало, как живёт город, который считается побратимом столицы Крыма. Напомним нашим читателям, что этим летом в Симферополе появился памятник коту из Йошкар-Олы, а глава администрации Игорь Лукашёв даже летал на празднование дня столицы республики Марий Эл. Как вежливый гость, он отметил красоту и неповторимость города. Что касается неповторимости - мы согласны. А вот с красотой… здесь она локальна - тут есть, а вот на этой улице уже закончилась.

Пока мы ехали из Казани в Йошкар-Олу, я читала отзывы туристов. Практически все писали, что в городе ужасные дороги. Такие отвратительные, что хоть плачь, пока едешь. Когда мы въехали в Йошкар-Олу, то поняли, что туристы просто не бывали в Старом городе Симферополя. На расстоянии 2261 километр от столицы Крыма асфальт нас порадовал ухабами, выбоинами, ямами. Слёзы тоски по любимому Симферополю почти потекли из глаз, каждый ухаб приближал момент рыданий от счастья, но мы сдержались. Какие же это плохие дороги? Они наши - крымские.
До центра города мы добрались быстро - заторов не было, хотя наш дружеский визит состоялся в будний день. Нашли место для парковки на набережной Брюгге и пошли изучать окрестности.
Небольшая историческая справка. В конце 1990-х в городе можно было только рыдать от безысходности и медленно спиваться. Но уже в 2000-х Йошкар-Ола расцвела. Все нынешние достопримечательности появились за несколько лет. Нас поразила удивительной красоты набережная. И хотя мы не были в Амстердаме, но уверены, что домики в Европе выглядят хотя бы внешне так же, как и марийские. Все строения невысокие, аккуратные, выполнены в едином стиле. Это то, чего так не хватает Симферополю. Тому, как делать набережную, нам действительно нужно поучиться у побратима.
Чуть дальше расположен Царевококшайский кремль. Он очень похож на Московский. Его построили в 2009 году на месте деревянной крепости. Это самая молодая «оборонительная постройка» России. Рядом с кремлём - собор, напоминающий храм Василия Блаженного в Москве. Между этими строениями всё те же небольшие домики, каждый из которых можно фотографировать на открытку.
Через реку Малая Кокшага построен мост, ведущий к Благовещенской башне. Её построили в 2007 году, но выглядит она, как настоящая историческая достопримечательность. Возведена башня по всем канонам русского каменного зодчества. И если присмотреться, то за ней как раз и открывается другая Йошкар-Ола. За красивыми домиками набережной видны обычные советские здания, причём явно без капитального ремонта. Рядом с кремлём - бульвар для прогулок туристов и местных жителей. Он небольшой, сделан в историческом центре. По обе стороны от него - ветхие домики, во дворы которых лучше не заходить.
Мы прогулялись до памятника знаменитому коту. И вот он нам понравился. Не знаю уж, как получилось, но симферопольский кот наглее и жирнее, а его прообраз из Йошкар-Олы подтянут, хитёр, очарователен.
В городе мы были недолго, торопились посмотреть окрестности столицы Республики Марий Эл. Но Йошкар-Ола оставила «серое» впечатление. Помимо красивой набережной и архитектурного комплекса с кремлём, смотреть вроде и не на что. Улочки рядом с центром неухоженные, заброшенные. Дома местами с фасадами, с которых сползает штукатурка. Но хочется верить, что этот город, как и наш Симферополь, ждут перемены к лучшему.

Кот, рядом с которым все фотографируются.

Даже в пасмурную погоду набережная выглядит нарядной. Но если посмотреть за первую линию домов…

Валентина ВАСИЛЬЕВА.