Сергеев-Ценский - о Лермонтове

16 Октябрь 2018 1267
Роман Сергеева-Ценского о Лермонтове.
Роман Сергеева-Ценского о Лермонтове.

Михаил Лермонтов никогда не был в Крыму. Но повод вспомнить выдающегося русского поэта всегда есть. Что и сделали в Алуштинском литературно-мемориальном музее С. Н. Сергеева-Ценского, чтобы достойно отметить 204-летие со дня его рождения.

- Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова оказало большое влияние на Сергеева-Ценского, - отметила заместитель генерального директора музея Татьяна Куземская. - Об этом говорят книги из личной библиотеки Сергея Николаевича, которые мы представили на выставке: издания произведений Лермонтова разных лет, исследования его творчества Ивана Розанова, Леонида Семёнова и других литературоведов. Став известным писателем, Сергеев-Ценский обращался к творчеству великого поэта. В 1925 году он написал пьесу «Поэт и чернь» о дуэли Лермонтова с Мартыновым в Пятигорске. В 1928 году писатель совершил поездку на Кавказ, побывал в Пятигорске и других местах, связанных с памятью о Михаиле Лермонтове. В 1929 году написал драмы о Михаиле Лермонтове, которые составили роман «Мишель Лермонтова», который вышел в Московском товариществе писателей в 1933 году. Это издание можно увидеть в экспозиции нашего музея.
 Рассказ дополнили мультимедийная презентация о жизни и творчестве поэта, экскурсия по музею, выступления в музыкальной гостиной воспитанников театральной студии «Водевиль» Маломаякского сельского Дома культуры, студии «Алуштинский рассвет», члены Алуштинского литературного общества имени Ивана Шмелёва, которые прочитали свои стихи, посвящённые поэту.

Людмила МИЛИНА.