Новости экономики

16 Октябрь 2018 1128

Что бы ещё приватизировать?

Правительство Крыма одобрило проект прогнозного плана приватизации имущества, находящегося в госсобственности республики на 2019 год.
По словам первого заместителя министра имущественных и земельных отношений республики Ларисы Кулинич, в 2019 году к приватизации предлагается имущество 6 государственных унитарных предприятий Республики Крым, а именно - «Крымгеология», «Симферопольский винодельческий завод», «Конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит», «28 управление начальника работ», «Евпаторийский авиационный ремонтный завод» и «Крым-Вино».
Также прогнозный план приватизации на следующий год будет включать 15 объектов недвижимого имущества, составляющего казну Республики Крым. Десять из них - объекты, которые по объективным причинам не смогли приватизировать в этом году.

Подловили на горячем

Строители, ремонтирующие здание клуба в селе Изобильном (Алушта), завысили стоимость работ на 2,5 миллиона рублей.
Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Крыма, недобросовестный подрядчик по завершении ремонта составил акт выполненных работ, в котором указал недостоверные сведения. Таким образом он затребовал оплатить из государственного бюджета работы, которые по факту не были выполнены.
Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершённое с использованием служебного положения.

Доходы растут

Консолидированный бюджет Крыма за 9 месяцев 2018 года получил 30,8 миллиарда рублей налоговых доходов. Это на 15%, или 4 миллиарда рублей, больше аналогичного периода прошлого года.
Как пояснили в пресс-службе Управления федеральной налоговой службы России по Республике Крым, налоговые доходы республики сформированы за счёт налога на доходы физических лиц - 58%, а также налога на прибыль организаций - 15%, акцизов - 9%, налогов со специальными налоговыми режимами - 10%.
- Прирост поступлений по НДФЛ к уровню
2017 года составил 2,3 миллиарда рублей, что стало результатом проведённой работы по легализации заработной платы, привлечению к уплате обособ­ленных подразделений или филиалов организаций, зарегистрированных в других субъектах России, но осуществляющих свою деятельность в Крыму, а также за счёт создания новых рабочих мест и поэтапного повышения заработной платы, - говорится в сообщении пресс-службы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.