Из Андорры - в Коктебель

16 Октябрь 2018 909
Книга «Андорра и поэт».
Книга «Андорра и поэт».

Научная библиотека Коктебельского музея поэта Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» постоянно пополняется книгами участников ежегодного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь», приношениями посетителей.

Недавно в музее побывала директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, которая передала в фонды книгу «Андорра и поэт», изданную на каталанском и русском языках к двадцатилетию установления дипломатических отношений княжества Андорры и России.
Книга вышла в Андорре при содействии посольства РФ в Мадриде и при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России и правительства Андорры. В Москве новинку презентовала министр иностранных дел княжества Мария Убак, впервые посетившая нашу страну.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил: «Впечатления и зарисовки, которые вы увидите в этом сборнике, весьма интересны. Эта книга пополнила серию издаваемых в княжестве трудов, которую условно можно назвать «Андорра глазами иностранцев». Сергей Викторович выразил признательность всем, кто вложил свою душу в этот важный проект и привёл слова из предисловия к книге Екатерины Юрьевны Гениевой, бывшего директора Всероссийской библиотеки иностранной литературы: «Волошин всячески избегал навязывания односторонних мнений слушающим, а его любимым занятием было «не наставлять, но обсуждать». Сергей Лавров считает, что именно такой подход востребован в жизни в целом и в процессе межгосударственного общения.
Во вступительном слове к изданию посол России в Испании и Княжестве Андорра Юрий Корчагин отметил, что Андорра долго оставалась для русского человека своего рода «terra incognita», - отметила заведующая Домом-музеем М. А. Волошина Наталия Мирошниченко. - Он пишет: «Именно замечательному русскому поэту, художнику и литературному критику Максимилиану Волошину в 1901 году довелось в этом смысле стать первопроходцем». В книгу «Андорра и поэт» вошли зарисовки, стихи и письма Волошина, проиллюстрированные его пейзажами.

Людмила МИЛИНА.