Куда пойти, куда податься?

13 Октябрь 2018 678
Чемпионат «Абилимпикс» для многих - шанс найти хорошую работу.
Чемпионат «Абилимпикс» для многих - шанс найти хорошую работу.

Культурный октябрь в Крыму обещает быть насыщенным и интересным. Летние фестивали на открытых площадках давно прошли, близятся холода, так что самое время посещать музеи, филармонию, дворцы культуры и многое другое.

От художников
к малярам
На полуострове начался IV всероссийский конкурс-пленэр «Крымская палитра», который продлится до 20 октября. Проходит он в Гурзуфе и направлен на то, чтобы поддержать новые таланты. В этом году мероприятие интересно ещё и тем, что в нём участвуют не только студенты, но и их преподаватели. Интересно сравнить работы, увидеть сходство и различие в композициях, деталях. Пленэр проводится в двух номинациях: «Натюрморт» и «Пейзаж». Профессиональное жюри определит победителей и выберет обладателя Гран-при. Представители Министерства культуры Крыма и Союза художников Российской Федерации оценивают творческую оригинальность, нестандартность решений, раскрытие художественного образа в соответствии с жанром. Закрытие мероприятия планируется 19 октября в 15.00 в выставочном зале Дома творчества
К. А. Коровина в Гурзуфе.
С пятницы по понедельник в Ялте проходит II фестиваль «Три искусства», посвящённый памяти Константина Коровина. Одна из московских галерей привезла в Крым уникальную выставку «Коровин и ученики». При этом на фестивале будут освещены три темы: живопись, литература, музыка. Так, пройдёт премьерный показ фильма-элегии «То было давно… там… в Охотине» о судьбе русского художника Коровина. Картина создавалась на средства меценатов.
Особого внимания заслуживает крымский чемпионат «Абилимпикс». Это конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Пройдёт он с 17 по 19 октября в Симферопольском колледже сферы обслуживания и дизайна. Это некоммерческое движение, его цель - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Проводится чемпионат в России с 2015 года, в этом году он будет в Крыму. Планируется, что мероприятие посетят более 50 студентов, более 60 экспертов по 10 специальностям. Всем участникам чемпионата нужно найти работу или повысить свой профессиональный уровень. Во время конкурса проверят их навыки в программировании, поварском деле, экономике, бухучёте, малярном деле и не только.
Месяц юбилеев
Начинает готовиться к
своему 25-летию Ливадийский дворец-музей. Это один из самых изящных памятников зодчества в Крыму. Он был построен в 1911 году по проекту выдающегося ялтинского архитектора, впоследствии академика архитектуры Н. П. Краснова. Здание было официальной летней резиденцией последнего русского императора Николая II. В нём переплелись готическая архитектура, византийские мотивы и элементы восточного декора. Государственным музеем уникальное здание стало 25 лет назад -
1 ноября 1993 года. Пока, в октябре, можно увидеть экспозицию, посвящённую пребыванию Николая II и его семьи в Ливадийском дворце. Также на первом этаже музея размещена выставка, посвящённая «Крымской (Ялтинской) конференции», прошедшей здесь в феврале 1945 года.
В Феодосийском дворце культуры можно будет посетить фестиваль крымскотатарской культуры «Кефе гуллери». Пройдёт он в конце месяца, 27 и 28 числа. Гости мероприятия смогут ближе познакомиться с фольклором одного из народов Крыма, узнать лучше их народные, исторические, культурные и семейные традиции. В фестивале примут участие фольклорные и народные коллективы, а также отдельные исполнители. Кроме того, запланированы конкурсы по народному вокалу, народной хореографии, художественному слову и другим популярным направлениям.
Продолжатся мероприятия, посвящённые 100-летию ВЛКСМ. 23 октября в 11.00 в ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым» будет открыта выставка архивных документов и материалов. Уверены, что она будет интересна посетителям разных возрастов. 24 октября в 11.00 в ГАУ РК «Государственный академический музыкальный театр Республики Крым» запланированы торжественное мероприятие и праздничный концерт. 29 октября в 10.00 в ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» начнётся выставка «Комсомол в истории Крыма». В этот же день в 12 часов дня в «Детском парке» у памятника «Комсомольцам всех поколений» состоится митинг ветеранов комсомола, комсомольцев, молодёжи города Симферополя и Симферопольского района, закладка капсулы с посланием для молодёжи 2068 года.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.