Франко или Данилевский

12 Октябрь 2018 874
Здание библиотеки.
Здание библиотеки.

Иван Франко или Николай Данилевский - чьё имя должна носить республиканская универсальная научная библиотека? Ответить на этот вопрос попытаются депутаты парламента РК на одном из ближайших пленарных заседаний. Идея присвоить крупнейшей библиотеке полуострова имя русского философа, чьи труды изучают в ведущих университетах мира, появилась в рамках подготовки к 200-летию учёного.

И уже поддержана в Общественной палате РК. По словам её председателя Григория Иоффе, ведущая библиотека должна быть названа в честь человека, связанного жизнью и творчеством с Крымом.
- Это не значит, что мы негативно относимся к Ивану Франко, его творчеству, нет. Наверняка, есть люди, которые испытывают наслаждение, читая его книги. Но думаю, что это, в основном, те, кто исповедует украинскую идею в литературе, а самое главное, что ни писатель, ни его творчество никогда никакого отношения к Крыму не имели, в отличие от, например, Николая Данилевского. Но считаю, что надо расширить круг кандидатур, чьё имя может носить в будущем библиотека. К примеру, она могла бы носить имя писателя Константина Паустовского, который также был связан с Крымом, воспел его. Или, как в своё время предлагала «Крымская правда», присвоить имя Льва Толстого, участника Крымской войны, после «Севастопольских рассказов» признанного «писателем, от которого можно ожидать произведения огромной силы».
Сенатор от Крыма Сергей Цеков также уверен, что имя российского культуролога, публициста и идеолога панславизма больше подходит для главной научной библиотеки: «Важные произведения Николай Данилевский создавал в Крыму. Это выдающийся мыслитель своего времени, который уже тогда обратил внимание на очень недружелюбное отношение Европы к славянскому миру. В этой части его имя очень важно в нашей общей истории России. Конечно, Франко не был враждебным к Крыму, но воспитывать молодёжь на его имени бессмысленно, поскольку писатель ничем не выделился с точки зрения сохранения культуры, языка, как, к примеру, Александр Сергеевич Пушкин».
Впрочем, библиотеки, названные в честь Паустовского, Толстого, Пушкина, в Крыму есть. А вот имя учёного мирового уровня Николая Яковлевича Данилевского незаслуженно забыто. Хотя его идеи сейчас актуальны как никогда: в XIX веке он предсказал не только все потрясения  славянских стран и России, которые мы переживаем в веке XXI, но и пути выхода из кризиса. «Это надолго настольная книга всех русских. Жду её новых глав, как голодный - куска хлеба», - писал Фёдор Михайлович Достоевский. Создан труд у нас, в Мшатке под Форосом, где было имение учёного. Там же, в «Кипариссовом зале», его похоронили в ноябре 1885 года. Кстати, в своё время наша газета добилась, чтобы были очищены подходы к могиле учёного и его супруги Ольги Александровны. Бывал Николай Данилевский в Феодосии, Мисхоре, возглавлял экспедицию Географического общества для выяснения причин обмеления Азовского моря. Успешно спасал крымские виноградники от распространившегося во всём мире вредителя филлоксеры, предложив радикальные, но самые действенные меры.
В свою очередь «условно украинский националист», как во время прошлогодней прямой линии президент России Владимир Путин назвал Ивана Яковлевича Франко ни то, что на землю Крыма ни разу не вступил, но и ни строчки о нём не написал. В 1956-м, в честь столетия писателя в Симферополе назвали главную библиотеку области и переименовали Ноябрьский бульвар. Один из основателей Русско-украинской радикальной партии не был, конечно, сторонником крайнего национализма, процветающего сейчас на Украине, поддерживал движение «русофилов». Считал, что «ни один умный человек не мог даже в самой буйной фантазии рисовать себе возможность отделить и отгородить украинскую землю от России». Но мысли Ивана Франко несоизмеримы с идеями Николая Данилевского, которого в мире называют Апостолом Славянства, а его книгу «Россия и Европа» - «всеславянской библией».
В свою очередь директор библиотеки Елена Ясинова считает, что вопрос переименования надо обсуждать: «Мы проводили исследовательскую работу. Николай Данилевский - это значимая личность. Вопросов нет, но есть люди, которые вложили больше в историю Крыма, нашей библиотеки, её фонды. Поэтому надо рассматривать вопрос со всех сторон, обсуждать с общественностью».

Взгляд из редакции

Вопрос поименования/переименования, возвращения исторических названий крымским улицам, социально-культурным объектам в честь людей, внёсших значительный вклад в развитие полуострова и России - не новый. Противники говорят о «дороговизне мероприятий», неудобстве для тех, кому придётся переделывать документы с адресами, лицензии. К примеру, именно на это ссылается руководство Симферопольской клинической больницы скорой медицинской помощи №6, которой предложили присвоить имя знаменитого крымского хирурга Александра Ивановича Блискунова. Наверное, отчасти они правы, но, думается, для увековечивания памяти о знаменитых земляках, сделавших немало добра полуострову, нужны желание и воля. Ведь смогли решить вопрос о присвоении гимназии №1 имени её выпускника, физика-атомщика Героя Социалистического труда Игоря Васильевича Курчатова. И республиканской психиатрической больнице №1 смогли присвоить имя её бывшего главврача Наума Исидоровича Балабана, в годы Великой Отечественной спасшего немало жизней, погибшего вместе с пациентами. Да и вообще, когда раньше имена разным учреждениям и улицам присваивали, тоже эти «неудобства» были, но, видимо, желание увековечить побеждало.

Наталья ПУПКОВА.