80 лет. Где надбавка?

11 Октябрь 2018 4962
Пенсионерам важен каждый рубль.
Пенсионерам важен каждый рубль.

Интересный и важный факт из пенсионного законодательства России: если вам исполнилось 80 лет, вы имеете право на повышение пенсии. С крымчанами это правило работает немного иначе. Повышение для них, естественно, происходит, только вот реально его ощущают не все. В чём проблема, кому полагается надбавка и надо ли сдавать какие-то документы, выяснила «Крымская правда».

Повышение пенсии после 80 лет, как пояснили в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, полагается всем, кроме инвалидов I группы, достигших этого возраста. Происходит оно за счёт удвоения фиксированного базового размера страховой части пенсии. С 1 января 2018 года он составляет 4982,9 рубля. Как только пенсионеру исполняется 80 лет, базовый размер удваивается и составляет в этом году уже 9965,8 рубля. Перерасчёт производится автоматически, ведь все паспортные данные человека в Пенсионном фонде есть, поэтому никуда обращаться не нужно и никакие дополнительные справки собирать не придётся.
Из правила есть исключение: удвоение фиксированного размера не происходит для инвалидов I группы, которым исполнилось 80 лет. Дело в том, что они в связи с инвалидностью получают удвоенный фиксированный базовый размер пенсии.
Впрочем, в редакцию обращаются читатели, которые не являются инвалидами I группы, справили 80-летний юбилей и в предвкушении увеличения пенсии дождались дня выплаты. Но либо получили повышение не на ожидаемые 4982,9, а на гораздо меньшую сумму, либо вообще их размер пенсии не увеличился в сравнении с тем, что был в 79 лет.
- С нетерпением ждала, когда принесут повышенную пенсию как 80-летней, - жалуется Валентина Степановна из Симферополя. - Читала, что почти на 5 тысяч она должна вырасти. В итоге получила лишь на 100 рублей больше, чем раньше. А у моей подруги вообще никакого увеличения не произошло, хотя ей тоже 80 лет исполнилось в прошлом месяце. Обманули?
Не обманули, увеличение произошло, только вот многие крымчане его, как положено, не ощутили, не получив на руки пенсию на почти 5000 больше. Дело в том, что удвоение фиксированной выплаты произошло к страховой пенсии по старости, исчисленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. А многие крымчане ещё получают «сохранённый» размер пенсии. То есть тот, что был установлен для них после вхождения полуострова в состав России. Это сумма, которую они получали на 31 декабря 2014 года. Напомним: в год Крымской весны указом президента России
«О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и Севастополя» украинские пенсии крымчан были пересчитаны по курсу 1 гривна - 3,8 рубля, а потом увеличены в два раза. Это и есть «сохранённый» размер, который не подлежит никакой индексации и увеличению. С 1 января 2015 года пенсии крымчан пересчитали по нормам законодательства России, однако при этом у многих они получились меньше того самого «сохранённого» размера. Но, согласно положениям ФЗ-208, выплачивать пенсионеру продолжают большую сумму «сохранённого» размера. В его состав входит и сумма пенсии, установленная по российским нормам, в том числе и та самая фиксированная выплата. Она после того, как человеку исполнилось 80 лет, удвоилась, но даже тогда, видимо, «сохранённый» размер пенсии остался больше. Его и продолжают ещё выплачивать до тех пор, пока после всех увеличений размер пенсии, установленный по российским нормам, не превысит. Потому не все почувствовали увеличение, или оно оказалось незначительным, лишь слегка превысив «сохранённый» размер.

Наталья ПУПКОВА.