Вдохновлённые Волошиным

9 Октябрь 2018 940
Лауреат Волошинской премии Марина Кудимова.
Лауреат Волошинской премии Марина Кудимова.

Не ради призов и наград собираются 16 лет в священных Киммерийских пределах творческие люди со всего света. Сюда, к гению этого места, выдающемуся поэту, художнику, мыслителю Максимилиану Волошину устремляются любители увлекательнейшего занятия - чтения. Они общаются, набираются знаний и наполняются чувствами. Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь» стал неотъемлемой частью культурной жизни Крыма, России, ближнего и дальнего зарубежья.

Министр культуры респуб­лики Арина Новосельская отметила, что «программа отражает время, в котором мы живём».
- На этом маленьком пятачке коктебельского пространства каждый год мы открываем новые имена, - отмечает первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко. - Именно здесь родилась идея создания литературно-художественных альманахов «Паровоз» и «Лёд и пламень» - трибуны для талантливых литераторов из разных городов и весей. В недавно вышедшем номере альманаха «Лёд и пламень» значительное место отведено крымским авторам. Подготовлен и скоро увидит свет выпуск «Паровоза» с крымским «вагоном».
- Наш фестиваль - неформальный, его делают не чиновники, а сами писатели, - подчёркивает автор идеи коктебельских встреч, известный московский поэт и культуролог, сопредседатель оргкомитета Андрей Коровин. - Здесь
ведётся живой разговор разных творческих индивидуальностей.
Кульминация торжественного закрытия фестиваля - вручение наград. Международная Волошинская премия «За вклад в культуру» присуждена Санкт-Петербургскому литературоведу, академику Российской академии наук, доктору филологических наук Александру Лаврову - за исследование творчества Максимилиана Волошина и литературы русского модернизма, подготовку к изданию собрания сочинений
М. А. Волошина в 13 томах.
Лауреатом международной Волошинской премии в номинации «Лучшая поэтическая книга 2017 года» стала москвичка Марина Кудимова за книгу стихов «Держидерево. Книга стихотворений в VI частях» - обладатель многочисленных литературных премий, среди которых - международная «Писатель XXI века», имени Антона Дельвига, Бунина.
- Русская поэзия - одно из самых великих человеческих проявлений, - считает Марина Владимировна. - Она продиктована внутренней потребностью и генетической завязкой русского языка на поэтическое творчество. И это не иссякнет, пока будем мы, будет Крым, будет Дом Волошина.
Победителем в поэтическом конкурсе, жюри которого возглавляла обладатель «Русской премии» и других престижных наград поэтесса из Харькова Ирина Евса, стала Татьяна Вольтская из Санкт-Петербурга.
 Вручая диплом лауреата конкурса прозаиков краснодарцу Ивану Жердеву, председатель жюри Светлана Василенко заметила:
- Несколько лет в России существовала премия имени Юрия Казакова за лучший рассказ года. Больше шести лет её нет. И теперь на «Волошинском сентябре» называют тех, кто составляет славу русской прозы.
Драматурги состязались в двух номинациях. В учреждённой литературным журналом «Урал», посвящённой памяти Михаила Рощина, победил автор пьесы «Угонщица» Алексей Еньшин из Екатеринбурга. В номинации Московского драматического театра «На Покровской» лауреатом за пьесу «Не забудьте расписаться» признан Михаил Хейфиц из Иерусалима, спектакль по пьесе которого «Рок-н-ролл на закате» крымчане скоро увидят на сцене Академического русского драматического театра имени Максима Горького.
В одной из оригинальных номинаций «Киностихотворение» для авторов короткометражных игровых или документальных фильмов пальму первенства присудили Гале Шиян и Джону Вейну за ленту «Треугольники». В номинации портала открытой критики Rara Avis лауреатом стала автор эссе «Страшные картинки» Юлия Милович-Шералиева из Москвы. А дипломантом - наш земляк Дмитрий Пэн из Джанкоя за эссе «Бережное искусство».
Крымские литераторы идут в ногу с коллегами из России и других стран. И этому способствует ежегодное общение с выдающимися литераторами в Коктебеле.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.