Симферопольский район готовится к празднику

9 Октябрь 2018 775
День рождения района понравится и взрослым, и детям.
День рождения района понравится и взрослым, и детям.

С 11 по 13 октября в столице Крыма и в селе Мирное пройдут мероприятия в честь дня рождения Симферопольского района. Жители этого муниципального образования будут отмечать 95 лет со дня его основания. Приглашаются все желающие, организаторы обещают, что будет весело.

Празднование начнётся 11 октября. Программа стартует с презентации книги о Симферопольском районе. В ней будут содержаться интересные факты, которые с удовольствием прочтут жители других частей полуострова. Кроме того, будут представлены основные объекты ФЦП. Это два многоквартирных дома в пгт Гвардейское, рассчитанные на 160 квартир для реабилитированных граждан. Кроме того, строится школа на 260 мест в пгт Молодёжное. В селе Ана-Юрт появились сети газо- и электроснабжения. В посёлке Доброе возводится детский сад на 230 мест. Эти и другие объекты помогут району быть более современным, не отставать по развитию инфраструктуры от других муниципальных образований.
Также в Симферопольском районе будет открыта Доска Почёта на улице Павленко, 1, в столице Крыма. 13 октября на стадионе села Мирное запланированы интересные развлекательные мероприятия. С 08.00 до 20.00 пройдёт ярмарка сельскохозяйственной продукции производителей Симферопольского района, будет подготовлена игровая программа для детей. Умельцы района представят свои работы на выставке декоративно-прикладного искусства, также проведут мастер-классы. Пройдут фестиваль детского творчества «Мы - будущее Симферопольского района» и историческая театрализованная постановка. Гостям точно понравятся показательные выступления парашютистов, которые не часто можно увидеть. Завершится праздник салютом в честь 95-ой годовщины создания района.
Напомним, что на территории этого муниципального образования были найдены древняя пещерная стоянка Кизил-Коба, стоянка «Волчий грот», грот у села Верхне-Курганное эпох палеолита-неолита. Учёные изучили древние городища «Кермен-Кыр», «Мамут Султан», «Эски-Сарай», множество курганов. Но официально район начал существовать только в начале XX века. 11 октября 1923 года Подгородне-Петровский район был переименован в Симферопольский.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.