Регистрируем по-новому

Правила оформления машин изменились

9 Октябрь 2018 454
Хочется верить, что все нововведения ускорят процесс регистрации и снятия с учёта автомобилей.
Хочется верить, что все нововведения ускорят процесс регистрации и снятия с учёта автомобилей.

Приказ МВД касательно регистрации транспортных средств официально вступил в силу. Теперь автовладельцев ждут перемены. Например, так называемые красивые номера теперь получить не удастся - они будут выдаваться после случайного выбора компьютера.

Разбираемся в нововведениях

Случайное присвоение номеров при регистрации автомобиля практиковалось только в Москве. Считалось, что это поможет избежать коррупционной составляющей. Принцип прост: получить «красивый» номер хотят многие, например, В777ВВ. Похожие номера, зачастую, можно увидеть на дорогих автомобилях, которые стоят от 3 до 10 миллионов рублей. Случайный выбор компьютера, по идее, должен исключить саму возможность приобретения такого номера. Получил свой А392ЗУ или К401ПЕ и катайся по просторам Родины.
Теперь инспектор до последнего не будет знать, какой номер получит гражданин, обратившийся в ГИБДД с просьбой зарегистрировать
его транспорт. Это будет обязательное требование для всех
регистрационных подразделений.
Также увеличен срок хранения регистрационных знаков. Их можно оставить, грубо говоря, в гараже на 360 дней, а не 180, как раньше. Многие автомобилисты при продаже машины хотят сохранить номера, чтобы повесить их на новое авто. Одним нравится сочетание букв и цифр, для других - это необходимость, когда, к примеру, все пропуски оформлены на определённый номер.
Проще станет жить и тем, кто меняет двигатель автомобиля. Порядок внесения сведений о нём стал проще, но при условии, что новый мотор тех же типа и модели, что и старый. Сертификат о безопасности конструкции теперь не нужен. Вам нужно будет показать автомобиль во время осмотра, после чего новые сведения будут добавлены в паспорт транспортного средства.
Тяжелее станет жить мошенникам, которые продают машины по подложным документам. Раньше действовала такая схема: машину ставили на учёт, пять лет ею благополучно пользовались, а потом могло выясниться, что документы подложные. И всё равно через пять лет пользования машина была бы легализована. Этот пункт отменён. Даже если
машина стоит на учёте десять лет, её могут снять с регистрации, выяснив факт мошенничества.
Проще станет избавляться от похищенной машины или проданной. Часто бывает так, что автомобиль успешно передан другому человек, естественно, за деньги. Но новый владелец не торопится с оформлением, поэтому штрафы и налоги приходят на прежнего.
В этом случае автомобиль обычно снимают с учёта. Теперь, чтобы вновь поставить машину на учёт именно в этом случае, не нужен будет прежний владелец, новый собственник сам сможет пройти все процедуры.
Кроме того, зарегистрировать автомобиль можно будет по электронному паспорту. Его начали выдавать некоторые производители автомобилей. Это не очень распространено, но вполне вероятно, что вскоре электронных ПТС будет намного больше. Пока замена бумажного на новый не обязательна.

Ситуация на дорогах

Интересное ДТП произошло в Евпатории, где автомобиль Opel Ascona врезался на перекрёстке в служебный микроавтобус полиции УАЗ.
В столкновении пострадал
один сотрудник правоохранительных органов. Машина полицейских двигалась со включёнными проблесковыми маяками синего цвета и звуковым сигналом, однако торопыга решил, что ему нужно быстрее проскочить. От удара микроавтобус опрокинулся на левую сторону.
В воскресенье случилось ДТП на трассе Симферополь - Алушта - Ялта рядом с Алупкой. Лоб в лоб столкнулись ВАЗ-2112 и автомобиль Chevrolet Cobalt. Виноват лихач на автопроме. Он выехал на встречную полосу, пересёк две сплошные. Сообщается, что погиб водитель иномарки. Если виноват действительно гонщик на ВАЗе, хочется верить, что его накажут по всей строгости закона. Также в соцсетях пишут, что на Северной стороне Севастополя ещё одного гонщика ловили пять экипажей ДПС. Пьяный водитель успел сбить на трассе корову, а затем наехал на женщину с двумя детьми. Официальной информации пока нет, возможно, потому, что, по словам очевидцев, за рулём был военнослужащий. По информации пресс-службы управления ГИБДД по РК, в выходные были сбиты два пешехода. На одного совершил наезд водитель автомобиля Ford Focus в Красногвардейском районе на трассе граница с Украиной - Джанкой - Симферополь - Алушта - Ялта. Также погиб пешеход  в Бахчисарайском районе на трассе Симферополь - Севастополь. Здесь ночью грузовик Scania сбил 39-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.