Эй, селяне, где дороги?

9 Октябрь 2018 572
Дорога в посёлке Ходжа Сала - укатанная грунтовка. Ехать можно, но пылища страшная.
Дорога в посёлке Ходжа Сала - укатанная грунтовка. Ехать можно, но пылища страшная. Фото автора.

Если вы решитесь проехать по крымским сёлам, срочно продавайте свою обычную легковушку и ищите прекрасную машину Niva или старый добрый УАЗ. Они спасут вас от потери нервных клеток, когда вы познаете всю радость путешествий по нашим сельским дорогам. Ухабы Симферополя или Керчи покажутся автобаном.

Хорошая погода, выходной, руки сами тянутся к рулю и рычагу переключения передач. Но ездить в окрестностях Севастополя уже не так интересно, то ли дело Бахчисарайский район с его пещерными городами и неизведанными далями. В воскресенье я прокатилась по нескольким сёлам и потом нервно прислушивалась к любому стуку в машине.
К слову, в Бахчисарайском районе не самые плохие дороги. От Бахчисарая до Куйбышево вполне сносное покрытие, как и от Бахчисарая до Верхоречья, а также в сторону посёлка Научный дороги сказочные. Особенно вы будете восхищаться, если поедете в обсерваторию. Научный не зря облагородили идеальной дорогой, сюда часто приезжает председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. Повезло заодно тем, кто живёт в Скалистом, Трудолюбовке и Прохладном.
Зато куда печальнее живётся, к примеру, крымчанам в Высоком. Этот населённый пункт «высоко-высоко в горах» славится кристально чистой водой, прекрасным лесом, остатками крепости времён Екатерины II (как рассказал нам местный житель). Места тут и правда живописные. Но попасть в эти края не так просто. Дорога в село начинается от центра посёлка Куйбышево. До указателя на «поместье» для туристов (так и написано!) асфальт ровный, замечательный, почти без ухабов. А вот потом начинается ужас. Размытая ручьями грунтовка периодически заставляет проявлять чудеса манёвренности. Если нырнёте колесом в колею от воды, там можете и остаться.
Местные жители объяснили - рядом с их посёлком расположены две базы отдыха. Приезжают сюда богатые люди, которые частенько закатывают банкеты. А вот дорогу закатать в асфальт никому в голову не пришло. Так и мучаются жители - зимой, если выпадает снег и начинается гололёд, сидят по домам, даже из села выбраться не могут.
Также весело в селе Синапное. Часть дорог размыли ручьи. Получается забавный аттракцион «Проверь тормоза». Едешь себе 80 километров в час, никого не трогаешь, а тут бац - яма на яме, ухаб на ухабе. Ночью можно легко оставить все колёса, а заодно и машину, потому что ремонтировать её всё равно будет слишком дорого.
Жители Синапного сказали, что дорогу сделали до соседнего Верхоречья, тут решили, что и так сойдёт. Ремонтировать, видимо, дорого, вода всё равно размоет. Невольно задаёшься вопросом: неужели в XXI веке нет технологий, которые бы позволили делать дороги в горной местности? Уверены, что всё можно, только не очень хочется связываться с дальними сёлами в районе.
А жаль… Крым хорош и разнообразен. Изучать его только по городам и ЮБК - гиблое дело. Куда интереснее увидеть, как в поле собирают грибы «заячьи ушки» или побывать у родников, которые называют самыми чистыми на полуострове. Только вот добраться до этих мест без джипа крайне сложно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.