Симферопольские власти объявляют «войну» автомойщикам

5 Октябрь 2018 487
Рабочие демонтируют мойку самообслуживания по переулку Заводскому, 33.
Рабочие демонтируют мойку самообслуживания по переулку Заводскому, 33.

Лет десять назад, когда Симферополь ещё не превратился в сплошную автомобильную пробку, сервис, связанный с обслуживанием машин, имел человеческое лицо. Тех же автомоек было относительно немного, и машины на них мыли не автомобилисты, а «специально обученные люди». Такие мойки сохранились и сейчас, но они стали незаметными на фоне так называемых моек самообслуживания. Боксы с говорящим названием «Мой сам!» теперь стоят в каждой подворотне.

С точки зрения рядового водителя в этом нет ничего плохого: остались в прошлом очереди, бывшие неизменными спутниками классических моек, да и бюджет семейный экономится.
Обратная сторона медали, как всегда, неприглядна. Многие такие мойки самообслуживания работают либо с нарушениями, либо абсолютно нелегально. Как, например, мойка может работать в районе «старого города», где и канализации-то нет?
- Эта мойка появилась здесь три месяца назад. Мало того, что от неё шум стоит круглые сутки, так из-за постоянной влаги у нас в домах стены скоро плесенью покроются. Сырость страшная! - возмущена коренная симферопольчанка Валентина Гузеева. - А сток они знаете куда сделали? Вот посмотрите, свежий бетон куда ведёт. В ливнёвку. Это нормально разве?
Вопрос, конечно, риторический. Дабы снять его с повестки дня и навести порядок в этой сфере, администрация Симферополя решила провести комплексную проверку автомоек.
- Есть чёткие требования к работе подобных предприятий, в том числе оборудование их очистными сооружениями. Проверка их соблюдения - вопрос комплексный, затрагивающий сферу полномочий сразу нескольких ведомств, и в том числе городской администрации. Поэтому работу необходимо проводить в рамках межведомственного взаимодействия. До конца недели подготовить письма в адрес профильных вице-премьеров для организации совместных рабочих групп, - дал распоряжение глава симферопольской администрации Игорь Лукашёв.
По данным департамента административно-технического контроля администрации, зачастую такие объекты расположены на муниципальных земельных участках без надлежащих правовых оснований. Иногда предприниматели располагают их на частных землях, но при этом слив отходов осуществляется непосредственно на проезжую часть, либо в ливневую канализацию. Естественно, не соблюдаются и нормы по очистке стоков. Помимо нарушения санитарных правил, происходит разрушение дорожного полотна, а в зимний период создаются условия для аварийных ситуаций.
Также, по мнению Лукашёва, при проведении обследований необходимо запрашивать информацию о наличии договорных отношений между предпринимателями и госпредприятием «Вода Крыма» на водоснабжение и водоотведение.
- В дальнейшем вопрос размещения подобных моек нужно взять на контроль. Установка таких объектов должна в рамках действующего законодательства согласовываться с администрацией. По данному направлению, как и с нестационарными торговыми объектами, необходимо выработать чёткий алгоритм действий, - подытожил глава администрации.
К слову, борьба с незаконно установленными нестационарными объектами в крымской столице набирает обороты. Недавно подрядчик закончил работы по сносу 255 таких объектов и приступил к выполнению второго контракта. По нему к сносу запланировано 353 нестационарных объекта. Первыми объектами, демонтированными представителями подрядчика, стали павильоны автомойки и шиномонтажа, расположенные по переулку Заводскому, 33.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.