«Поэт, который жил и будет жить»

5 Октябрь 2018 417
Крымская экспозиция в Санкт-Петербурге.
Крымская экспозиция в Санкт-Петербурге.

Этими словами назван традиционный вечер памяти известного российского литературоведа Виктора Мануйлова, который ежегодно проводится в его день рождения в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова Санкт-Петербурга. Чеканной фразой Виктор Андроникович подчеркнул значение творчества великого русского поэта для всего человечества.

С полным на то основанием слова эти можно отнести и к Максимилиану Волошину. Неслучайно в день 115-летия со дня рождения литературоведа в библиотеке открылась выставка из фондов коктебельского Дома-музея Максимилиана Александровича, которую представила заместитель генерального директора заповедника «Киммерия Волошина», кандидат филологических наук Наталия Мирошниченко. Тема выставки - взаимоотношения Максимилиана Волошина и Виктора Мануйлова.
- Мануйлов приехал к Волошину в Крым в 1927 году, а после его смерти продолжал дружить с вдовой поэта Марией Степановной, - рассказывает Наталия Мирошниченко.
- В санкт-петербургской квартире Виктора Андрониковича висела картина с пейзажем Коктебеля. Именно он был инициатором издания «Максимилиан Волошин. Лики творчества», но не дождался выхода книги, которая стала настольной для многих исследователей русской литературы. На открытии выставки «Дом Поэта» мы показали документальный фильм «Соучастник судьбы (Максимилиан Волошин)», который был воспринят с большим интересом.
Недавно из города на Неве пришло приятное известие: по многочисленным просьбам жителей Северной Пальмиры выставка, посвящённая Максимилиану Волошину, продлена.

Людмила МИЛИНА.