Игра непредсказуема!

5 Октябрь 2018 1359
Мгновение - и «армеец» Никола Влашич пошлёт победный гол в ворота мадридского «Реала».
Мгновение - и «армеец» Никола Влашич пошлёт победный гол в ворота мадридского «Реала».

За многие годы работы в спортивной журналистике убедился, что футбол - непредсказуемый вид спорта. Сколько раз приходилось видеть, как одна команда по мастерству на голову превосходила другую, а та удачно проводила единственную атаку за 90 минут, забивала мяч и в итоге праздновала победу. Свидетелями таких поединков нам довелось стать в минувшие вторник и среду, когда московские клубы ЦСКА и «Локомотив» в рамках групповых турниров Лиги чемпионов принимали в столице: первые - действующего обладателя Кубка чемпионов мадридский «Реал», а вторые - вице-чемпиона Германии «Шальке-04» из Гельзенкирхена.

В канун матчей мне довелось в авторитетной спортивной газете познакомиться с прогнозами на результаты этих поединков известного российского специалиста футбола. Он утверждал, что действующие чемпионы России - «железнодорожники» - обязательно обыграют немецкий клуб, который ныне отвратительно стартовал в национальном чемпионате, потерпев пять поражений в шести матчах. А вот «армейцы», сейчас занимающиеся построением новой команды из молодых футболистов, просто-напросто будут ещё не в состоянии дать бой лучшему европейскому клубу. Тем более, что команда Виктора Гончаренко с огромным трудом в первом туре вырвала в гостях ничью у чешской «Виктории» из Пльзеня, которой по ходу поединка уступала со счётом - 0:2.
Но «армейцы», решившие играть с испанцами на стадионе в Лужниках, смело начали поединок, и уже на второй минуте игры их новичок, 20-летний хорват Никола Влашич, перехватив мяч, снайперским ударом в нижний угол ворот заставил ликовать 76-тысячную аудиторию болельщиков. Легендарный «Реал», по-пижонски отнёсшийся к матчу в Москве, после уверенной победы в первом туре над римской «Ромой» (3:0) приехал в Россию без нескольких своих признанных лидеров, будучи уверенным в том, что «малой кровью» победит вице-чемпиона нашей страны, и просчитался в своих расчётах. Разумеется, уступая в счёте «пионерскому отряду Гончаренко», как сейчас часто называют москвичей, мадридцы смогли перехватить инициативу и не упускали её до конца поединка, умело отражая редчайшие атаки москвичей. В свою очередь хозяевам поля пришлось очень трудно, но самоотверженно играли их вратарь Игорь Акинфеев и защитники, которым всегда на помощь приходили товарищи по команде.
К тому же на стороне «армейцев» на этот раз был «фарт», без которого трудно добиться успеха. Например, гости два раза попадали мячом в стойки и один раз - в перекладину ворот.
Но реальный шанс отыграться они получили, когда психанувший румынский арбитр Хэцеган уже в компенсированное время удалил с поля накричавшего на него капитана «армейцев» Акинфеева. Тот не справился с эмоциями, ведь судья не отреагировал на то, как два соперника нарушили правила против защитника Бекао. В ворота москвичей встал 20-летний Георгий Кырнац, для которого это был дебют в основном составе ЦСКА, но «армейцы» так и не позволили испанцам пробить по воротам «пацана». В итоге - сенсационная победа, выведшая россиян в лидеры группы G и принёсшая в клубную кассу 2,7 миллиона евро!
На следующий день в ливень «Локомотив» встречался с «Шальке-04», как и в первом туре в группе D проиграв в Стамбуле «Галатасараю» (0:3), вновь покинул поле без забитого мяча. Но это была бы половина беды, если бы подопечные Юрия Сёмина не провалили игру во втором тайме и не позволили невысокому американцу Уостону Маккенену за две минуты до конца поединка головой забить гол в ворота «русского» бразильца Маринату Гильермо - 0:1. Вторая подряд осечка «железнодорожников» отбросила их на последнее, четвёртое, место в группе. А это понизило их шансы не только на два первых места, дающие возможность выхода в 1/8 финала плей-офф, но и на третье место, открывающее двери в 1/16 финала розыгрыша Лиги Европы УЕФА.
Познакомьтесь с турнирными таблицами в группах, в которых выступают российские клубы. Группа D. «Порту» (Португалия) - 4, «Шальке-04» (Германия) - 4, «Галатасарай» (Турция) - 3, «Локомотив» (Россия) - 0 очков. Группа G. ЦСКА (Россия) - 4, «Реал» (Испания) - 3, «Рома» (Италия) - 3, «Виктория» (Чехия) - 1 очко.
В третьем туре ЦСКА 23 октября будет играть в Риме с «Ромой», а «Локо» на следующий день примет в Москве «Порту».
Подробный рассказ о положении дел в шести остальных групповых турнирах Лиги чемпионов и двенадцати - Лиги Европы УЕФА читайте в завтрашнем номере «Крымской правды».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.