«Мама, я сбил человека!»

4 Октябрь 2018 575
Главная задача мошенника - шокировать жертву, лишить её возможности мыслить здраво.
Главная задача мошенника - шокировать жертву, лишить её возможности мыслить здраво. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Сколько бы мы ни писали о телефонных мошенниках, всё равно найдутся те, кто клюнет на их уловки. Винить людей в их доверчивости в данном случае неуместно. Мошенники действуют уверенно, умело и с использованием весьма подлых приёмов. Например, звонят своим жертвам среди ночи и рассказывают о том, в какую страшную беду попал их близкий человек.

Схема, по которой действуют злоумышленники, примитивна, но действенна. Контакты людей они, как правило, находят через социальные сети. Там же они внимательно изучают, чем живёт человек, с кем дружит, кем дорожит, и, вооружившись этими знаниями, берутся за телефон.
Тревожный звонок жертве раздаётся, как правило, ночью или ранним утром. В это время человек дезориентирован и обмануть его не составляет труда. Истории, которые они рассказывают разбуженным жертвам, впечатляют подробностями. Обладая недюжинными актёрскими талантами, мошенники даже подделывают голоса людей. «Я сбил женщину, мама! Она мертва, вся машина в крови. Меня задержали патрульные, они говорят, что до утра ещё можно всё решить. Если к восьми часам я не дам им денег, они передадут протокол в работу и меня посадят на десять лет. Помоги, мама, дай им денег. Нужно всего 50 тысяч (сумма может варьироваться. - Ред.)! Это срочно, мама!» - заплаканным голосом с истеричными нотками рассказывает мошенник.
Они знают, что после такого известия в кровь жертвы выбросится такое количество адреналина, что трезво оценивать ситуацию она уже не сможет. На спасение родного человека будут брошены все силы и денежные средства.
На прошлой неделе сотрудниками крымской полиции был как раз задержан такой «артист». Им оказался 33-летний житель Керчи. Во время следствия признался, что действительно зарабатывал на жизнь телефонным мошенничеством.
Молодой человек целенаправленно выбирал жертв пенсионного возраста, представлялся их внуком, сыном либо братом. В ходе разговора мужчина рассказывал о том, что попал в «беду», затем, меняя голос, перевоплощался в полицейского, который требовал денег для разрешения конфликта. После согласия жертвы передать денежные средства за решение мнимой проблемы, керчанин просил перевести необходимую сумму на банковский счёт.
Таким способом задержанный обманул по меньшей мере семь человек, также имеется информация о его причастности и к другим подобным преступлениям.
Другого телефонного мошенника правоохранители поймали в Саках. Он звонил гражданам, представлялся родственником, сообщал, что совершил ДТП и для решения вопроса с полицией ему необходимы деньги. Первая заявительница перевела денежные средства на счета указанных ей номеров мобильных телефонов, остальные трое потерпевших передали деньги пришедшей к ним домой женщине. Общая сумма ущерба составила 280 тысяч рублей.
По данным пресс-службы МВД по Республике Крым, мужчина признал свою вину по 16 фактам мошенничества, совершённым с начала года, и написал явки с повинной. Также выяснилось, что в качестве курьеров, забиравших деньги у жертв, подозреваемый использовал людей, искавших работу через интернет, и оплачивал их труд на договорной основе.
Хватает в Крыму и мошенников-гастролёров. Так, месяц назад был задержан ранее судимый житель Иркутской области, промышлявший телефонными «разводами». По данным правоохранителей, 43-летний иркутянин действовал также, как и другие пойманные «коллеги по ремеслу». На данный момент установлена его причастность к 24 эпизодам преступной деятельности на территории Керчи, Ялты, Евпатории, Красногвардейского и Бахчисарайского регионов.
Сколько ещё мошенников такого рода свободно гуляет по крымской земле? Наверняка немало. Поэтому мы призываем вас сохранять спокойствие и здравомыслие. Не спешите хвататься за банковскую карту или бежать занимать деньги после того, как вам по телефону сообщат «страшную» новость. Первым делом постарайтесь дозвониться родственнику или другу, который якобы попал в беду. Уже после этого простого действия в 95% случаев становится ясно, что вас пытались обмануть.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.