«И что за диво? . . »

Кто мешает присвоить больнице №6 имя Александра Блискунова

4 Октябрь 2018 1360
Мемориальная доска А. И. Блискунова на фасаде главного корпуса Медицинской академии имени С. И. Георгиевского.
Мемориальная доска А. И. Блискунова на фасаде главного корпуса Медицинской академии имени С. И. Георгиевского. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

19 сентября доктору медицинских наук, профессору, заслуженному изобретателю СССР и УССР Александру Ивановичу Блискунову исполнилось бы 80 лет. Его коллеги, ученики и последователи называют эту дату Днём памяти. И чтобы память жила и дальше, они выступили с инициативой о присвоении симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи №6 имени выдающегося врача. Ведь он проработал там после окончания учёбы в мединституте всю жизнь. Однако главный врач медучреждения считает, что стоит ограничиться присвоением имени Александра Блискунова республиканскому травматологическому центру.

В 1969 году Александр Иванович Блискунов начал в этой больнице свою трудовую деятельность в качестве врача-хирурга травматологического отделения, потом работал в ней же на кафедре травматологии и ортопедии. Изобрёл имплантируемые конструкции для удлинения конечностей травматологических больных. Его первые операции с применением личных разработок, уникальные модели аппаратов, их клиническая апробация, - всё, сделанное руками этого, без преувеличения, гения, появилось в стенах медучреждения. Лишь короткий период жизни - обучение в докторантуре и защита диссертации - связывали его с Москвой. После этого и будние дни, и зачастую выходные он проводил в больнице, лечил и выхаживал людей. Засиживался на работе до позднего вечера, ночами занимался разработкой новых моделей аппаратов у кульмана. В этой же больнице 28 декабря 1996 года он сделал свой последний вздох. 
Травматолог-ортопед высшей категории, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ имени В. И. Вернадского, доктор медицинских наук, профессор Сергей Куценко знал Александра Ивановича Блискунова со студенческой скамьи, был его учеником и стал последователем. По его словам, он на кафедре негласно считался «генератором идей», всех заражал своей трудоспособностью, увлечённостью наукой, был в числе пяти медиков-изобретателей на весь Советский Союз. За разработку новых оригинальных устройств для удлинения конечностей в номинации «Интеллектуальная собственность» его наградила золотой медалью Организация Объединённых Наций. Александр Блискунов - автор 125 изобретений, свыше 225 печатных работ.
Сотрудники симферопольской больницы №6 на собрании поддержали инициативу присвоения ей имени Александра Блискунова, «за» единогласно проголосовали все члены учёного совета Медакадемии имени С. И. Георгиевского. Однако у главного врача медучреждения мнение иное.
- Вопрос присвоения симферопольской клинической больнице скорой медицинской помощи №6 имени Александра Ивановича Блискунова заключается не в том, чтобы поменять табличку на её здании, - отметил её главный врач Алексей Тарасов. - Речь идёт о переоформлении всех лицензий медучреждения, изменении записи в трудовых книжках всего коллектива (свыше тысячи человек), устава учреждения, его перерегистрации, внесении корректировок во всех федеральных справочных системах. Это как улицу в городе переименовать - масса сложностей, затраты человеческих ресурсов.
Аналогичного мнения придерживается и Андрей Дьяков, заместитель министра здравоохранения Республики Крым, бывший главврач «шестёрки». Но они не знали лично Александра Ивановича Блискунова, не работали с ним тесно и, кажется, не совсем понимают значения для медицины
личности этого гениального врача.
А вот Григорий Иоффе, председатель Общественной палаты Республики Крым, считает правильным то, что больница, в которой Блискунов работал как врач, учёный и преподаватель, будет носить его имя, потому что «на медицинском небосклоне Крыма имя Александра Блискунова сияет очень ярко».
- Он был блистательным врачом, выдающимся инженером, удивительным художником (иллюстрировал книги крымских писателей), интересным, необычным человеком, - сказал Григорий Иоффе. - Его жизнь была сложной: он сталкивался с непониманием со стороны коллег, даже будучи профессором, с отрицанием бездарями его выдающихся медицинских способностей, с неприятием предлагаемых им методов лечения. Но он преодолел это всё, хотя «зарубки» на сердце остались.
Получится ли сейчас преодолеть «мелочность» юридической волокиты, связанной с присвоением имени Блискунова не только травматологическому центру, но и всей симферопольской больнице №6, неизвестно. По существующему крымскому законодательству, такое решение после соответствующих ходатайств принимает глава республики Сергей Аксёнов.

Взгляд из редакции

И Тарасов, и Дьяков - люди пришлые. Как тут не вспомнить Лермонтова, его «На смерть поэта»?
«И что за диво?.. издалёка, Подобный сотням беглецов, На ловлю счастья и чинов заброшен к нам по воле рока… Не мог щадить он нашей славы...».
Видите ли, «масса сложностей», «как улицу переименовать», и т. д. и т. п. Наши соседи - бандеровцы города и области переименовывают, улицы и площади, памятники валят, храмы жгут, хоть и нищие. А у нас нашлись Иваны, родства не помнящие. Зачем нам такие? Слово - опять за главой республики.

Оксана ПАВЛЕНКО.