Первая - «ТСК-Таврия», но. . .

3 Октябрь 2018 1155
Матч «Крымтеплица» - «Севастополь». С мячом атакует ворота футболистов города-героя полузащитник «тепличников» Сергей Мельник (в красной футболке).

Да, первый круг четвёртого по счёту профессионального первенства Крымского футбольного союза (КФС) завершился победой первого нашего чемпиона среди профессионалов - симферопольской «ТСК-Таврии». Формально команду и её наставников следует поздравлять с локальным успехом, но, честно признаемся, наш лидер по игре сейчас явно уступает своим ближайшим соперникам - молодёжненской «Крымтеплице» и ФК «Севастополю». Их возглавляют молодые наставники, ещё вчера блиставшие на футбольных полях - Антон Монахов и Станислав Гудзикевич. Это подтвердили и зрители (которых на четырёх матчах седьмого тура собралось всего-то 1500 человек), ставшие свидетелями 11 забитых мячей. Причём на матче «Крымтеплица» - «Севастополь» их было 800, а на игре «ТСК-Таврия» - «Гвардеец» из Скворцово только 250 человек, как принято говорить, ближайших родственников и друзей футболистов. И если первый поединок держал всех в напряжении с первой и до последней минуты, подарив зрителям захватывающее зрелище, то второй, кроме уныния от бледной игры симферопольцев и хамовитых действий «гвардейцев», иных эмоций не вызвал.

В центральном поединке тура первый тайм проходил с подавляющим преимуществом хозяев поля, игрой которых умело дирижировал явно возмужавший за последнее время Сергей Мельник. Поэтому, когда на 39-й минуте «тепличники» получили право на пенальти, к мячу уверенно подошёл именно Сергей. Но во время удара поскользнулся, и мяч прошёл в притирку к стойке ворот гостей. Но уже спустя четыре минуты хозяева поля, как по нотам, разыграли очередную атакующую комбинацию, и один из их бразильского квартета легионеров форвард Джефферсон чётко переиграл вратаря Сергея Науменко - 1:0. По всей видимости, в перерыве у футболистов из города-героя состоялся нелицеприятный разговор друг с другом, и во втором тайме уже они диктовали свои условия игры. Но именно тогда, когда ребята Монахова сумели разорвать эти крепкие тиски соперника, лучший бомбардир в истории КФС Редван Османов за счёт индивидуального мастерства сумел сравнять результат - 1:1. Этот поединок, на наш взгляд, может претендовать пока на звание интереснейшего в нынешнем первенстве.
А что касается встречи лидера турнира симферопольцев против коллег из Симферопольского района, занимающих последнее место в турнирной таблице, то предложи им обменяться формой, по игре не поймёшь, кто из команд ходит в лидерах, а кто - в аутсайдерах. Да и единственный мяч, принёсший столичным футболистам вымученную победу на своём поле (1:0), забил «гвардеец» Роман Хаджиев, но… в свои ворота. Остаётся по этому поводу только вспоминать один из постулатов футбола, гласящий, что игра забывается, а счёт поединка остаётся навсегда! Но это не для лидера, у которого впереди ещё двадцать одна календарная игра. Прибавьте к ним матчи на Кубок Крыма, который стартует 10 октября, а вчера команды узнали, с кем им предстоит играть, как принято говорить, на вылет.
Начинает набирать темпы и действующий чемпион КФС «Евпатория», которую сейчас возглавляет тоже молодой специалист Сергей Величко. На этот раз его ребята - Валерий Дзёнь, Длявер Нуридинов
(с пенальти), Артур Айметдинов, Дмитрий Авраменко - отгрузили в ворота амбициозного керченского «Океана» четыре мяча. На что гости смогли ответить двумя голами от опытного Александра Морева и Никиты Филатова, которые помогли им сравнять счёт, но концовку поединка подопечные Спартака Жигулина проиграли вчистую - 2:4.
Директор ялтинского «Инкомспорта» Игорь Карпешко предупреждал недавно, что не надо спешить ставить «крест» на его команде, новичке лиги. И оказался прав. Ребята Олега Колесова на финише первого круга сумели переиграть у себя в городе-курорте сильно прибавившего в игре бахчисарайского «Кызылташа». В этом поединке счёт открыл в первом тайме местный защитник Янис Линда, а увеличил его во втором - бахчисараец Зеки Алиев, срезавший мяч в собственные ворота - 2:0.
Лучшим бомбардиром первого круга стал севастополец Редван Османов, забивший 4 мяча. На один гол от него отстают: одноклубник Евгений Прокопенко, евпаториец Сейхан Алиев, «тепличник» Максим Приходной, керчанин Яков Эрлих, симферополец Станислав Печёнкин, забившие по 3 мяча.
Многих наших читателей удивил тот факт, что два матча 7-го тура, кроме привычных субботы и воскресенья, прошли ещё и в среду. Это произошло потому, что много футболистов из «Евпатории» и «Гвардейца» призваны в состав студенческой сборной КФС, которая вчера начала сражение в Москве в первенстве России за право участия в чемпионате мира среди студентов и является одним из претендентов на титул чемпиона страны среди студенческой молодёжи.
Восьмой тур первенства КФС, открывающий второй круг турнира, запланирован на 6 октября (суббота). В нём встречаются: «ТСК-Таврия» - «Океан», «Евпатория» - «Севастополь», «Кызылташ» - «Гвардеец», «Крымтеплица» - «Инкомспорт».