Осторожно, вас снимает видеорегистратор

3 Октябрь 2018 536
Регистратор - ваша защита от блатных на дороге. Легко доказать вашу невиновность при наличии записи.
Регистратор - ваша защита от блатных на дороге. Легко доказать вашу невиновность при наличии записи.

О том, что творится на наших дорогах, напоминать нет смысла. Бараны, овцы, кретины, товарищи с маленькой… самооценкой и многие другие регулярно сокращают количество нервных клеток у водителей. Я для себя решила - мне нужен видеорегистратор. Ведь если стукнут, хоть можно будет доказать, что не я овца, а баран - джигит на «копейке» или модном Lexus.

Видеорегистратор - это частичное сохранение нервных клеток. Намного спокойнее ездить, когда знаешь, что всё записывается на маленькую карту памяти. Кроме того, я заметила, что поворот регистратора в сторону товарищей, пытающихся потереться о мою машину сбоку, резко усмиряет их пыл. Да и в целом спокойнее, когда знаешь, что можешь отправить видео в ГИБДД, чтобы очередного хама наказали по закону. Хотя скажу честно, не делала этого ещё ни разу. Всё время думаю, что пока не стоит, ведь и я нарушаю иногда, а вдруг меня потом сделают звездой ГИБДД.
Купить устройство можно в любом обычном магазине или в интернете. Я выбирала модель, как девочка: нужно было уложиться в определённую сумму, чтобы провода не болтались и качество приемлемое. Потом уже выяснила, что угол обзора современного видеорегистратора должен быть не менее 130-140 градусов. Хорошее разрешение - SuperHD. Его вполне достаточно для того, чтобы сохранить в памяти детали движения.
Один из важнейших параметров - крепление. Я выбрала с присоской на стекле. Боялась, что в один непрекрасный момент регистратор свалится и разобьётся. Но он стойко выдержал жаркое лето 2018 года, надеюсь, также хорошо справится с зимой. Разместилось устройство под зеркалом заднего вида, совсем не мешая обзору. Есть альтернатива - коврики. На них кладут технику, но толку, на мой взгляд, от этого мало. Крепление на присоске - самый удобный вариант, он компактный и простой. Если захочется снять регистратор, сделать это можно лёгким движением руки.
Если есть деньги и боитесь тех, кто притирается к машине сзади, можно купить модель с камерой на заднем стекле. Часто она помогает сдавать задним ходом, если изначально эта опция не была предусмотрена.
Многие задаются вопросом, нужна ли в выбранной модели батарея. Я для себя решила, что да. Машина может заглохнуть, а при помощи встроенной батареи удастся хотя бы сохранить записанный файл. Но мой регистратор всегда «подключён», провода мне скрыли на СТО, на котором я обычно обслуживаю автомобиль. Садишься, вставляешь ключ зажигания, всё само включается.
И ещё один момент - карта памяти. Лучше всего выбирать microSD надёжных брендов. Стоит она недорого, купить её может каждый. Как показывает практика, чем больше объём карты памяти, тем дольше она живёт. Я выбрала 32 ГБ, и как потом выяснилось, это отличный размер для видеорегистратора.
Конечно, важен и вопрос цены. Мне удалось найти хорошую модель за 2000 рублей. Добавьте ещё около 500 рублей на microSD и получите итоговую стоимость. Это вполне бюджетный вариант, который меня устраивает.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.