Большой Красноперекопск

Район и город на севере Крыма решили объединиться

3 Октябрь 2018 667
В перспективе территория станет одним городом.
В перспективе территория станет одним городом.

Расширения крымской столицы за счёт объединения с землями Симферопольского района не получилось, но в перспективе на одно муниципальное образование в республике всё же может стать меньше. Красноперекопский район и его центр Красноперекопск могут объединиться в единый городской округ.

С подобной инициативой на общей сессии выступили депутаты города и района. Для России подобные объединения - не редкость, эффективность уже доказана: возможность сократить чиновников и административные расходы, направив деньги на благоустройство поселений, привлекать инвестиции и эффективнее решать проблемы территории. По словам председателя Красноперекопского райсовета Натальи Цукановой, есть инвесторы, которые хотят зайти на единую территорию, но их смущают бюрократические согласования, связанные с раздробленностью муниципального образования. И вообще, вместе город и район смогут «развиваться лучше. Например, транспортные перевозки было бы легче организовать внутри одного муниципалитета. Сегодня частные владельцы согласуют передвижение с Министерством транспорта и едут, например, из Евпатории в город, но не останавливаются там, где это было бы удобно сельским жителям, к примеру, у больницы, потому что эта остановка не указана в маршруте. При образовании городского округа сможем влиять на эту ситуацию, как и на другие, связанные, к примеру, с уборкой мусора или с нехваткой специалистов в селах». Председатель Красноперекопского горсовета Игорь Загребельный уверен, что в результате муниципальной реформы «льготы для жителей сельских поселений останутся на том же уровне. Будем делать так, чтобы людям было максимально комфортно».
За поддержкой инициативы депутаты обратились в Общественную палату республики, там, после тщательного обсуждения, поддержали, но с условиями: «Всё должно быть для развития региона и для людей». Жителей в регионе около 50 тысяч, как пояснили на заседании члены правительства, изменения «никоим образом не повлияют на социальную сферу, все льготы сохранятся, интересы людей ущемлены не будут». Не будет, по словам министра финансов РК Ирины Кивико, сокращаться и общий объём финансирования региона, но этими деньгами станет удобнее распоряжаться. Теперь с инициативой предстоит ознакомиться ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым», а после идею реформы обсудят жители на общественных слушаниях, которые пройдут в каждом муниципалитете.
- Затем проект решений о внесении изменений в законодательные акты примут депутаты Государственного Совета РК, - поясняет председатель Общественной палаты Григорий Иоффе, - он вновь вернётся к нам на экспертизу. Руководствоваться при её проведении будем исключительно защитой интересов жителей.
На заседании Общественной палаты предложили рассмотреть возможность подобных объединений всех аналогичных муниципалитетов: Джанкоя и Джанкойского района, Белогорска и Белогорского района и других. Реформу, во всяком случае, в Красноперекопске и районе, собираются провести до муниципальных выборов 2019 года. Но, если с другими регионами республики такие объединения возможны, то для Симферополя и Симферопольского района - нет. По закону для города, имеющего столичный статус, полного объединения с районом не получится, так что территорию Симферополя можно расширять лишь за счёт включения в городской округ отдельных близлежащих населённых пунктов.

Наталья ПУПКОВА.