Владимир Максимов: Комсомол - школа жизни

27 Сентябрь 2018 1236

Этот год юбилейный не только для газеты: 29 октября 2018-го - 100 лет комсомолу. Об истоках организации, о ветеранском движении и подготовке к юбилею беседуем с Владимиром МАКСИМОВЫМ, в 1965-1966 годах - первым секретарём Крымского обкома комсомола, ныне - председателем Совета «Союза ветеранов комсомола Крыма».

- Владимир Михайлович, официально год рождения комсомола 1918-й, но ведь началось всё раньше, с дореволюционных марксистских кружков?
- Да, ещё до 1917-го их члены, в том числе молодёжь, боролись против социального неравенства. Среди тех, кто творил Великую Октябрьскую Социалистическую революцию, уже были будущие комсомольцы. 29 октября 1918-го появился Российский коммунистический союз молодёжи (Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи). На первом съезде РКСМ Владимир Ленин сказал: «Быть членом Союза молодёжи - значит отдавать силы и способности на общее дело».
- Отдавали не только способности, но и жизни...
- На полуострове комсомол в первые годы, по сути, был подпольным: когда в Москве проходил съезд, у нас лютовали интервенты и белогвардейцы. Конечно, выехать в столицу молодые патриоты не могли, но мыслями были с комсомольцами страны. И боролись в подпольных и партизанских организациях. Среди замученных белогвардейцами в мае 1920-го членов большевистского подполья - комсомольцы: 18-летний Шлёма Пипенюк, 19-летние Евгения Жигалина, Волович (Зиновьев), Александр Азорский, Григорий Старосельский, Иван Ананьев, 20-летние Б. Горелик (Кацман), Фаня Шполянская, Леонид Александр, Илья Тишлер. Первый комсомольский памятник появился на их могиле в Комсомольском сквере Симферополя.
А сколько погибли в Великую Отечественную! «Я комсомолец. Прошу направить добровольцем», - лаконичные просьбы ребят, осаждавших военкоматы, чтобы отправили на фронт. Те, кто не попал, шли в партизанские отряды, создавали подпольные организации. Вспомните крымчан Семёна Кусакина, Зою Рухадзе, Бориса Хохлова, Зою Жильцову, Георгия Грузинова… Перечислять можно бесконечно.
И в Афганистане комсомольцы честно исполняли интернациональный долг. Очень точно о комсомольцах, защитниках Отечества, написал 70 лет назад Александр Галич: «Всё, что с детства любим и храним,/ Никогда врагу не отдадим./ Лучше сложим голову в бою,/ Защищая Родину свою».
- За боевые заслуги в годы Гражданской войны на знамени комсомола появился орден Красного Знамени, за Великую Отечественную - орден Ленина... Всего шесть наград?
- Ещё два ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени и орден Октябрьской революции. Это уже за созидание. Комсомольцы, в том числе крымчане, участвовали во всех начинаниях. Крымская организация была правофланговой в ВЛКСМ. Комсомольцы полуострова, а их в семидесятые годы прошлого века было более 220 тысяч, активно участвовали в развитии Крыма. Ударной комсомольской стройкой было сооружение Северо-Крымского канала. Массовые движения: «Садам и виноградникам - комсомольское внимание», «Животноводство - ударное дело комсомола», «Сфере обслуживания - комсомольскую заботу». Сотни комсомольско-молодёжных бригад и звеньев показывали пример самоотверженного труда. Комсомол Крыма был инициатором конкурсов профмастерства, ударных трудовых вахт, проведения военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок». Пожалуй, нет предприятия, в создании и работе которого комсомол не проявил бы себя. Лишь несколько примеров: Черноморский рудник, Камыш-Бурунский железорудный комбинат, Симферопольская ГРЭС, телецентр... А 30 искусственных водоёмов полуострова, созданных при участии молодёжи?!
По комсомольским путёвкам на стройки страны выехали тысячи крымчан: БАМ, Саяно-Шушенская и Братская ГЭС, газопровод Уренгой-Помары-Ужгород, шахта «Крымская-Комсомольская» на Донбассе... И целину в Казахстане поднимали, к примеру, студенческий стройотряд пединститута Анатолия Теренника строил детсад в посёлке Аркалык.
В общем, наши ребята с честью оправдывали звание посланцев крымского комсомола.
- Комсомол - это ещё и кадровая школа...
- Конечно, нынешние руководители страны и республики тоже воспитанники комсомола, постигавшие в его коллективе азы дружбы, патриотизма, взаимовыручки. Сейчас много говорят о необходимости готовить кадровый резерв, спорят, как это делать. Во времена комсомола проблемы не было: организация воспитывала молодёжь, у каждого была возможность пройти путь от рядового члена до секретаря организации: школы, предприятия, райкома, горкома, области… Избирали не «по блату», а за дела, за активность. Комсомол был своего рода трамплином к профессиональным и должностным высотам. Это школа жизни людей, понимавших, что мы в ответе за будущее страны.
- Крым стал первым на постсоветском пространстве, где в 1994-м произошло воссоздание комсомола. И Союз ветеранов комсомола Крыма тоже один из первых?
- Да, мы создали его в
2001-м, чтобы поделиться опытом, сохранить правду о ВЛКСМ. Позже подобные организации появились в большинстве регионов России. В апреле 2015-го образована Общероссийская организация «Воспитанники комсомола - моё Отечество», в которую два года назад вошёл и наш Союз.
Наши отделения - во всех регионах полуострова, и даже в Москве, возглавляет его Валентина Федосеева (Шищенко - бывший секретарь Симферопольского горкома комсомола). Кстати, в самой столице республики Совет ветеранов комсомола бессменно возглавляет Виктор Кобзев. Творчески относятся к работе советы Алушты (председатель Борис Клинчук), Севастополя (Галина Мартыненко), Джанкоя (Людмила Дорошенко) и многие другие. Говоря о единомышленниках, не могу не отметить Вячеслава Пересунько, Николая Полапу, Виктора Куликова, Валентину Левину, Виктора Репинского - всех не перечислить.
Есть у нас знамя и гимн, слова которого написали алуштинцы Диана Харитонова, Виктор и Владимир Мехонцевы, музыку - заслуженный деятель искусств республики Вячеслав Бобров. Первым исполнителем стал заслуженный артист респуб­лики, солист ансамбля песни и пляски Краснознамённого Черноморского флота Фёдор Марченко.
- Каким образом сохраняете правду о ВЛКСМ?
- Изданы уже несколько книг: воспоминания комсомольцев Крыма, идейным вдохновителем которой был первый председатель Союза Алексей Оникий, составителем - писатель Валерий Митрохин. Спустя несколько лет Анатолий Ефимов выпустил «Комсомол Симферополя»; они, а также Елена Митрохина, Дмитрий и Георгий Зуевы создали «Фотолетопись комсомола Крыма».
Пять лет назад по инициативе Николая Купрацевича и Николая Полапы создан сайт «Комсомольцы ХХ века».
Но главным достижением Союза считаю создание в 2010 году в Детском парке Симферополя памятника «Комсомольцам всех поколений», средства на который собирали всем миром. Благодарен всем, кто не остался равнодушен, скульптору Виктору Гордееву, тогдашнему мэру Геннадию Бабенко, ветерану комсомола, строителям. Памятник стал напоминанием о славной истории ВЛКСМ, символом связи времён.
Кроме того, в рамках подготовки к юбилею совместно с Госархивом рес­публики и Центральным музеем Тавриды готовим выставку «Комсомол в истории Крыма». С руководителем Госкомитета по делам архивов РК Олегом Лобовым обращаемся к ветеранам комсомола, их потомкам за помощью в поисковой работе «Домашний комсомольский архив».
- Власти республики помогают в подготовке к юбилею?
Конечно. В прошлом году по распоряжению главы респуб­лики Сергея Аксёнова создана большая рабочая группа во главе с вице-премьером Ларисой Опанасюк, сопредседателями, помимо меня, стали вице-спикер Ефим Фикс и руководитель Общественной палаты Григорий Иоффе. Утверждён и реализуется план мероприятий. Благодарен всем, кто помогает нам вернуться в юность, достойно, с комсомольским задором, отметить юбилей. Надеемся, что и руководители городов и районов не останутся в стороне, проведут встречи с ветеранским комсомольским активом, помогут в помощи по постановке на учёт памятников, мемориальных досок, установленных по инициативе и, чаще всего, силами комсомольцев. А телекомпании, кинотеатры покажут фильмы о комсомоле, зазвучат наши песни, в школах пройдут встречи с ветеранами ВЛКСМ.
- Что запланировано в праздник?
- 24 октября к 11 часам соберём ветеранов комсомола и их потомков на концерт в музыкальный театр Симферополя. За пригласительными надо заранее обращаться к руководителям своих отделений Союза ветеранов комсомола Крыма.
В Москве 27 октября в Кремлёвском Дворце соберутся комсомольцы многих поколений страны. Будет и делегация из Крыма. А 29 октября мероприятия пройдут во всех регионах полуострова, как, впрочем, и по всей стране. Комсомол жив в наших сердцах и в нашей памяти.
Приглашаю всех ветеранов комсомола включаться в работу Союза и поздравляю их, всех крымчан, комсомольцев с юбилеем, праздником нашей юности!

Наталья ПУПКОВА.