На футбольных полях Крым

По схеме 4+2+2

26 Сентябрь 2018 1426
Вот такая упорная борьба ведётся за каждый мяч в большинстве поединков чемпионата КФС-2018/19 годов.

Только не подумайте, что по такой схеме играет какой-нибудь клуб из профессионального чемпионата Крымского футбольного союза. Поклонники футбола отметят, что если бы это была игровая схема, то в ней явно не хватает трёх исполнителей. Речь идёт о положении дел в первенстве перед окончанием первой половины первого круга, который завершается в конце сентября.

Тон задаёт квартет клубов, в котором уверенно себя чувствуют не только уже испытавшие радость чемпионства в КФС симферопольская «ТСК-Таврия» (считаем, что пришла уже пора отказаться от аббревиатуры «ТСК», и перестать идти на поводу у тупоголовых создателей различных «Таврий» от «Херсона до Британских морей») и «Севастополь», но и обжившиеся в лиге молодёжненская «Крымтеплица» и бахчисарайский «Кызылташ». За ними пытаются тянуться действующий чемпион «Евпатория», по разным причинам растерявший свой боевой состав, сейчас занятый построением новой «основы», и керченский «Океан», у которого аналогичная работа тянется уже несколько лет. Скорее всего, из-за чрезмерных амбициозных планов руководства клуба. И, наконец, проходят обкатку в лиге двое новичков - «Гвардеец»из Скворцово и ялтинский «Инкомспорт». Они уже на себе в полную силу почувствовали разницу между любительским и профессиональным футболом и сейчас пытаются найти усиление собственных позиций в смене игроков, а то и тренеров.
Отчётный шестой тур, прошедший в минувшие выходные, не изменил эту схему. Отметим: если матчи в Севастополе и Керчи по количеству зрителей на трибунах приемлемы для нынешнего крымского футбола, то в Молодёжном и Новопавловке посещение болельщиков было ниже всякой критики, а ведь следует учитывать, что ещё погода не вносила своих коррективов. Одним словом, игры тура посмотрели 2350 зрителей, ставших свидетелями 14 забитых голов.
Поклонники футбола Севастополя, стоило стать у руля местных «горожан» Станиславу Гудзикевичу, вновь потянулись на стадион, хотя соперниками у их любимцев были аутсайдеры первенства из Ялты. И не ошиб­лись в своём выборе. Опытные бомбардиры из города-героя Резван Османов и Александр Жабокрицкий провели по два мяча, а Евгений Прокопенко - один, в ворота юного Никиты Колесова, которого не обвинишь в неудачной игре. Ответственность должны взять на себя его коллеги по команде, которые смогли провести лишь «гол престижа», и сделал это Дмитрий Литвинов, хотя к этому времени матч был уже проигран командой из города-курорта (1:5).
А другой новичок - «Гвардеец», играя на «Арене-КТ», уступил евпаторийцам, у которых отличились меткими ударами Валерий Дзёнь и Сейхан Алиев. Причём Сейхан за две минуты до своего гола не сумел реализовать пенальти - 2:0. Порадовал и тот факт, что тот же ялтинец Никита Колесов, евпаторийцы Артём Пестряков, Денис Величко, дебютировавшие в нынешнем чемпионате, - сыновья известных футболистов симферопольской «Таврии», и хотелось бы, чтобы они шли по стопам отцов, мастеров своего дела в спорте.
По всему чувствовалось, что итог матча в Керчи между «Океаном» и лидером первенства - молодёжненской «Крымтеплицей», если хозяева поля потерпят поражение, может сыграть негативную роль для подопечных Сергея Жигулина, да и самого наставника команды из города-героя. Несмотря на то, что уже на 20-й минуте поединка гости после меткого удара Юрия Максимова вышли вперёд, хозяева поля приложили массу усилий, чтобы отыграться, и Яков Эрлих сравнял счёт. Но спустя три минуты опытный защитник «тепличников» Роллан Погорельцев, подключившись в атаку, вновь вывел их вперёд. Теперь уже керчанину Александру Мореву потребовалось две минуты, чтобы окончательно установить на электронном табло стадиона счёт поединка - 2:2.
Вничью завершился матч ещё двух лидеров из упомянутого выше квартета (1:1). Так сыграли в Новопавловке «Кызылташ» и «ТСК-Таврия» в несколько странном матче. Тридцать пять минут первого тайма симферопольцы доминировали в матче, а потом они, словно лишились энергетической подпитки, что позволило «хозяевам» поля перехватить инициативу и сохранять её до забитого гола их защитником Сергеем Шестаковым. После пропущенного мяча гости встрепенулись, и спустя пять минут кручёным ударом их хавбек Руслан Маргиев забил красивый мяч. А затем сложилось впечатление, что никто из соперников не хотел рисковать, и оба клуба были не прочь причалить в ничейной гавани. Кроме хавбека «ТСК» Азамата Атаева. Но в желании отличиться он зачастую явно «перетягивал одеяло» на себя. Хорошо, что «таврийцы» дали возможность выйти на поле Евгению Одинцову и Василию Плетину, которые накануне завершили лечение в командном лазарете.
Только недавно мы писали, что игрокам хватает два мяча, чтобы войти в десятку лучших бомбардиров чемпионата. Теперь ориентиром стали три забитых мяча, которые уже успели записать на свой лицевой счёт шестеро футболистов: Евгений Прокопенко и Резван Османов (оба - «Севастополь»), Сейхан Алиев («Евпатория»), Максим Приходной («Крымтеплица»), Яков Эрлих («Океан»), Станислав Печёнкин («ТСК-Таврия»).
Впервые матчи очередного седьмого тура «растянуты» почти на всю нынешнюю неделю. Завтра, 26 сентября, играют «Евпатория» - «Океан» и «ТСК-Таврия» - «Гвардеец». 29 сентяб­ря встречаются «Крымтеплица» - «Севастополь», а 30 сентября - «Инкомспорт» - «Кызылташ». К чему бы это?

Когда верстался номер

Мы получили приятные сообщения из Москвы и Майкопа, где сборные регионов оспаривали титулы сильнейших команд России по стрельбе из малокалиберного оружия и по движущимся мишеням. Свой высочайший класс в стрельбе из пневматической винтовки по движущимся мишеням продемонстрировали наши «кабанисты», недавно ставшие в Южной Корее чемпионами мира-2018 - Владислав Прянишников, Владислав Щепоткин и их товарищ по сборной Крыма Владимир Донченко. Они стали чемпионами страны в стрельбе на дистанции 10 м с результатом 1724 очка, опередив команды Москвы (1699) и Омска (1685). Причём Щепоткин показал лучший результат - 587 очков из 600 возможных, а второй - у Прянишникова (575). «Серебро» наше трио завоевало в стрельбе на смешанной скорости (1137), уступив два очка москвичам, но опередив на одиннадцать санкт-петербуржцев. В Майкопе наши парни (Андрей Ляшук, Александр Сидоренко, Игорь Сухоруков), стреляя из пневматического пистолета, впервые выиграли бронзовые медали (1699 очков), уступив только сборным Удмуртии и Санкт-Петербурга.