Соберёмся, соседи?

20 Сентябрь 2018 446
Договориться соседям обычно сложно.
Договориться соседям обычно сложно. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Госдуме ко второму чтению готовятся поправки в законопроект, устанавливающий правила собрания жильцов в многоквартирном доме. Депутаты от «Единой России» Александр Сидякин и Павел Качкаев выдвинули предложения, которые помогут упростить такие встречи жильцов и сделать их демократичнее.

Одно из главных нововведений - жители квартир смогут передавать своё право голоса другим собственникам-делегатам. Если поправки будут приняты, изменения коснутся всей России. Новшества подразумевают также, что можно будет выбирать делегатов сразу от трёх этажей. Это особенно удобно с учётом того, что многих жильцов нет дома то из-за работы, то из-за отдыха. Если на собрании жильцов смогут присутствовать делегаты сразу от трёх этажей, решения будут приниматься быстрее.
Однако есть и нюансы.
К примеру, вопрос реконструкции здания или повышения платы за капремонт нельзя будет обсудить без присутствия как минимум 75% жильцов.
С другой стороны, можно будет быстро решать, нужен домофон или нет, открыть или закрыть мусоропровод, у кого должен быть ключ от чердака и другие подобные вопросы.
Выбор делегата от этажа планируется сделать максимально простым. Один человек сможет представлять все квартиры с одного этажа. За его кандидатуру должны будут проголосовать две трети всех соседей. Такой человек получит полномочия сроком на пять лет. Если он потеряет доверие, его смогут переизбрать досрочно. Если на собрании будут присутствовать те, кто выбирал его, они смогут голосовать самостоятельно. Допустим, делегата выбрали 20 соседей, а 8 из них пришли на встречу. Они голосуют за себя, делегат - за оставшихся 12.
Напомним, как пока ещё правильно проводить собрания. Во-первых, уведомить о встрече жильцов нужно не позднее, чем за десять дней до мероприятия. Если время и дату обговорили на предыдущем собрании - достаточно повесить объявление на подъезде. Если нет - по закону нужно вручить уведомление каждому собственнику.
Бывает так, что во время обсуждения спорных вопросов появляется проблема, о которой нужно срочно поговорить. Тогда её включают в повестку дня. Так делать запрещено согласно ч. 2 ст. 46 ЖК РФ. В ходе собрания можно обсуждать только те вопросы, которые были внесены в повестку заранее. Новые проблемы можно внести в следующую повестку.
Ещё один важный нюанс - сколько человек пришло, можно ли решать собрание легитимным. Достаточно более 50% собственников помещений. Ровно половина собравшихся может проголосовать за выбор председателя, секретаря и счётной комиссии собрания, способа управления и совета дома. Но, к примеру, определить, куда будут направлены средства фонда капитального ремонта, можно только, если проголосовали «за» или «против» две трети жильцов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.