Зима близко!

Власти отчитались о готовности к отопительному сезону

19 Сентябрь 2018 414
По словам Михаила Селезнёва, 87% многоквартирных домов уже готовы к встрече холодов.
По словам Михаила Селезнёва, 87% многоквартирных домов уже готовы к встрече холодов.

Прошедшее вчера заседание крымского правительства прошло в режиме высокой информативности. Министры обсудили ситуацию в Армянске, новшества в области госзакупок, нерадивых подрядчиков и самое главное - подготовку к отопительному сезону.

Наиболее полной информацией о состоянии котельных и системы централизованного отопления владеет вице-премьер Михаил Селезнёв. По его данным, почти 90% жилого фонда Крыма готово к отопительному сезону.
- Из 14256 многоквартирных жилых домов подготовлено к зиме 12692, то есть 87%. В цифрах наблюдается положительная динамика по сравнению с 2017 годом. В прошлом году готовность на данный период составляла 55%, - сообщил заместитель  главы крымского правительства.
При этом он добавил, что есть районы и города, в которых процент готовности не столь высокий. В Советском районе, например, к отопительному сезону пока подготовили только 73% домов. Серьёзное отставание в графике и в крымской столице - здесь подписаны всего 51% паспортов готовности.
Причина такой плохой статистики в том, что большое количество многоквартирных домов находится в непосредственном управлении, а также  в том, что поздно начали подготовку к зиме.
По поручению главы рес­публики Сергея Аксёнова все проблемные вопросы подготовки к отопительному сезону жилого фонда, объектов здравоохранения и социальной сферы находятся на личном контроле вице-премьера Селезнёва и министра жилищно-коммунального хозяйства.
Что до учреждений образования, то 98% из них к подаче тепла готовы. На 18 сентября из 518 крымских школ к холодам готовы 509. Основная часть учреждений образования должны завершить плановые работы до 30 сентября. По детским дошкольным учреждениям к осенне-зимнему сезону готовы 395 объектов из 403. В детских садах работы по устранению замечаний также планируют завершить до 30 сентября.
С медицинскими учреждениями ситуация чуть более сложная. Котельные некоторых медицинских организаций не готовы к запуску, так как до сих пор не переданы в ведение «Крымтеплокоммунэнерго» и «Центра энергосбережения и энергоэффективности».
Проблемы зарегистрированы в одной из больниц Феодосии, в ялтинском Научно-исследовательском институте физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И. М. Сеченова и Красногвардейской центральной районной больнице. Всего необходимо завершить работу по оформлению документов о передаче шести котельных.
Наиболее сложная ситуация отмечена в селе Восход Красногвардейского района, где котельную необходимо срочно передать в ведение госпредприятия «Центр энергосбережения и энергоэффективности», однако, по словам Селезнёва, «в настоящий момент учреждение не проводит никаких действий для оформления». Сергей Аксёнов поручил завершить процесс оформления этих документов до конца дня.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.