«У нас нет доверия к медикам Армянска»

О ситуации в самом северном городе Крыма

18 Сентябрь 2018 733
Коммунальщики ежедневно моют дороги, первые этажи подъездов и детские площадки.
Коммунальщики ежедневно моют дороги, первые этажи подъездов и детские площадки.

Ситуацию в Армянске сейчас проще всего охарактеризовать словом «нестабильная». С одной стороны, выходные прошли относительно спокойно. По данным мониторинга, никаких превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) химвеществ в воздухе обнаружено не было. С другой стороны, режим ЧС не отменён, поскольку ситуация может резко измениться и заборы проб вновь покажут многократные превышения норм (как это было на прошлой неделе). На фоне этой нестабильности жители города решили самоорганизоваться и выдвинули ряд требований к городским властям.

Надо отметить, что в минувшие выходные в Армянске было малолюдно. Большинство его граждан, по информации муниципальных властей, провело вдали от города. Уехали, так сказать, перевести дыхание и провести время с детьми и внуками, которые по-прежнему находятся в разного рода санаторно-оздоровительных учреждениях.
Что до экологической ситуации в городе, то она последние три дня оставалась в норме. По данным вице-премьера Юрия Гоцанюка, мониторинг атмосферы проводился каждые 6 часов. В итоге за последние три дня  на территории города Армянска, Красноперекомска и села Перекоп никаких повышений ПДК в воздухе выявлено не было.
- Причиной снижения выброса вредных веществ является остановка производства предприятия «Крымский титан», а также изменение погодных условий: понижение температуры, выпадение осадков. Так, за последние три дня в Армянске выпало 14 мм осадков. Кроме того, проводятся мероприятия на территории кислотонакопителя. В частности, в коллектор завода «Крымский титан», который сбрасывает сточные воды в кислотонакопитель, добавляется известковое молоко, что приводит к уменьшению концентрации кислоты. Также по периметру кислотонакопителя проводится засыпка фосфогипсом. Кроме того, продолжаются работы по сбросу более 50 куб. м воды в озеро из девяти скважин, которые находятся на территории завода. Принято решение, что до конца года будут пробурены две резервные скважины, откуда будет дополнительно выбрасываться вода в кислотонакопитель, - доложил вице-премьер.
О том, что выходные прошли без происшествий, сообщил и глава администрации города Василий Телиженко. По его данным, за это время жители города «практически не обращались за медицинской помощью», и ситуация в целом нормализовалась. Однако несмотря на это режим ЧС отменять пока не собираются.
- Чтобы снять режим ЧС в городе, нужно выйти на стабильные показатели уровня загрязнения. Уже было так, что в течение четырёх дней у нас ПДК были даже ниже фоновых значений. Снять сейчас режим ЧС - значит, перестать выполнять профилактические предписания Роспотребнадзора по Респуб­лике Крым. В соответствии с ними в городе ежедневно моют дороги, первые этажи подъездов, детские площадки, - сообщил глава горадминистрации.
Между тем жители Армянска спокойствия местных властей не разделяют. Вчера группа горожан собралась перед зданием горадминистрации, чтобы передать мэру Василию Телиженко адресованное ему обращение. В документе, под которым поставили свои подписи сотни жителей города, указаны наиболее актуальные проблемы Армянска, которые, на взгляд активистов, должны быть решены в первую очередь. Например, они требуют организовать работу медицинских лабораторий и узких специалистов.
- У нас нет доверия к медикам Армянска, - пояснили общественники. - Значит, давайте позовём независимых экспертов, медиков из Симферополя, например, которые будут просто отбирать анализы и присылать нам результаты, и не будут зависеть от предписаний руководства нашей поликлиники.
Также горожане потребовали предоставлять им более детальные данные об итогах экологического мониторинга, дать больше информации о пакете документов, который необходимо собрать для получения компенсации за моральный ущерб и вред здоровью.
Кроме этого, общественники предложили городу свою помощь в очистке улиц и дворов от опавшей листвы. По мнению активистов, администрация могла бы помочь самоорганизовавшимся горожанам определить территории, которые необходимо очищать от листвы, выделить им инвентарь и мусорные мешки, а также тракторы - чтобы вывезти её за пределы Армянска.
- У нас сложилось впечатление, что администрации Армянска просто нужна помощь: если мы сами, жители города, не самоорганизуемся, нашими проблемами некому будет заниматься, - цитирует РИА Новости слова волонтёра Марии Смирновой. - Мы собрали под обращением более 200 подписей: собирали по своим знакомым, сегодня утром нам привезли списки с подписями, которые нам передали из евпаторийского санатория, где находятся мамы с детьми. Мы зарегистрировали обращение в приёмной у главы города. Будем ждать ответа в течение 10 дней. Это наш первый шаг: теперь будем наши требования укрупнять и направлять каждое по соответствующей инстанции.
К примеру, по вопросам оказания медицинской помощи будем готовить обращение в Минздрав.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.