Наступило время отставок

18 Сентябрь 2018 863
Мастер-класс в исполнении молодёжненской «Крымтеплицы» (футболисты в красных фуфайках), продемонстрированный в поединке с «Гвардейцем» из Скворцова.
Мастер-класс в исполнении молодёжненской «Крымтеплицы» (футболисты в красных фуфайках), продемонстрированный в поединке с «Гвардейцем» из Скворцова.

Сколько уже раз убеждался в меткости футбольных истин. Например, в этой: «выигрывает - команда, проигрывает - тренер». Или вот ещё футбольная байка о том, как в команду на смену одному тренеру приходит другой и расспрашивает предшественника о команде и её руководителях. На что ушедший отвечает: вот тебе три письма, будет трудно, открывай, и всё узнаешь, как себя вести с начальством и командой. И такие времена наступили. Открывает тренер первый, там написано: «Вали всё на меня». Проходит ещё время, приходится открывать второй конверт, в нём одно слово: «Обещай!». Но и это не спасло от претензий. Пришлось обратиться за помощью к третьему конверту, а там написано: «Садись и пиши конверты для очередного тренера».

Так вот, после третьего тура пришлось «написать конверты» наставнику ялтинского «Инкомспорта» Игорю Рудому, а после четвёртого - севастопольцу Андрею Добрянскому. Теперь эти команды возглавили исполняющие обязанности главных тренеров - известный в прошлом вратарь «Таврии» Олег Колесов, давно живущий в Ялте, и ветеран севастопольского футбола Станислав Гудзикевич. И, что интересно, в отчётном пятом туре, в котором матчи посетили 2000 зрителей, а футболисты забили 12 голов, они оба привели свои команды к победам.
Причём для Колесова она была особенно ценная. Мало того, что футболисты ялтинского «Инкомспорта» записали в турнирную таблицу первые для себя три очка, победив керченский «Океан» (1:0), у руля которого ныне стоит оставивший о себе не лучшую память в городе-курорте Спартак Жигулин. Во-вторых, Олег Анатольевич Колесов доверил защищать ворота команды недавно достигшему девятнадцатилетия Никите Колесову, как вы догадались, своему сыну, и тот не подвёл отца. Почувствовав «стену за спиной», атака ялтинцев уже в дебюте встречи, благодаря усилиям Игоря Радованова, забила победный гол. В то же время керчанин Эдуард Стурки умудрился в середине второго тайма одну за другой схлопотать две «жёлтые» карточки, оставив «Океан» вдесятером на поле.
В свою очередь севастопольцы уверенно переиграли лидера турнира бахчисарайский «Кызылташ» (3:0). В команде города-героя на этот раз вспомнил, что когда-то начинал свою футбольную карьеру в роли нападающего нынешний оборонец Алексей Яблонский, проведший два гола в ворота соперников. А разгром бахчисарайцев завершил на последней минуте матча вышедший незадолго до этого на поле Владислав Гевлич.
Наблюдая за принципиальным матчем действующего чемпиона КФС - евпаторийцев с симферопольской «ТСК-Таврией», приходилось только удивляться, как первый чемпион нашей профессиональной лиги неубедительно ведёт игру как в атаке, так и в обороне. Естественно, хозяева поля не могли не воспользоваться этим, и их полузащитник Дмитрий Авраменко успешно «реализовал» очередную грубейшую ошибку симферопольцев. Могу представить, какой разговор и на каких тонах состоялся в перерыве в раздевалке «таврийцев». Во всяком случае, на поле они выскочили, как «наскипидаренные», и сразу же с пенальти Станислав Печёнкин сравнял результат, а затем защитник Ильдар Шабаев и вышедший на замену форвард Игорь Нехаев довели счёт до 3:1. Как бы ещё раз подтвердив истину, что игра забывается, а счёт остаётся навсегда в таблице первенства.
Истинный мастер-класс провела молодёжненская «Крымтеплица» с земляками из Симферопольского района, дебютантом чемпионата «Гвардейцем» из Скворцово.
И если в первом тайме «гвардия», пропустив мастерски забитый гол Максимом Приходным, огорчилась, но не впала в отчаяние, то после отдыха она стала неузнаваемой во всех аспектах игры. В итоге в воротах футболистов из Скворцова смогли ещё «расписаться» голами защитник Руслан Имаев, легионер из Бразилии Джанатан и Юрий Максимов. Разгром - 4:0. А во главе турнирной таблицы с абсолютно равными показателями идут «Крымтеплица» и «ТСК-Таврия». И как шутят болельщики, одни из них могут считать себя лидером «по чётным дням», а другие «по нечётным».
Расширяется список бомбардиров, который возглавляют Максим Приходной («Крымтеплица») и Станислав Печёнкин («ТСК-Таврия») - по 3 мяча. За ними разместились десять футболистов, в активе которых по 2 гола: Азамат Атаев, Ильдар Шабаев (оба - «ТСК-Таврия»), Александр Борщ, Антон Шевчук (оба - «Кызылташ»), Евгений Прокопенко, Алексей Яблонский (оба - «Севастополь»), Артём Щербак, Яков Эрлих (оба - «Океан»). Сейхан Алиев («Евпатория»), Михаил Баринов («Гвардеец»).
На 22 сентября запланированы матчи шестого тура, в них встречаются: «Океан» - «Крымтеплица», «Гвардеец» - «Евпатория», «Кызылташ» - «ТСК-Таврия», «Севастополь» - «Инкомспорт». Возможно, кому-то из тренеров после окончания этих поединков предстоит «писать письма»?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.