Невесёлые молочники

Как отличить сливочное масло от пальмового суррогата?

15 Сентябрь 2018 1479
Доход от производства масла на основе растительных жиров составляет минимум 100%.
Доход от производства масла на основе растительных жиров составляет минимум 100%.

По всей России сотни тысяч тонн растительных жиров идут на фальсификацию молочной продукции. Об этом факте красноречиво свидетельствует, в частности, постоянный рост импорта пальмового масла: в нынешнем году данный показатель превысил 800 тыс. тонн. При этом самым фальсифицируемым продуктом остаётся сливочное масло. Ещё недавно общественность беспокоилась о том, сколько в нём холестерина, а сегодня - сколько собственно масла.

Золотое дно и «чёрный список»

На полках магазинов сливочного масла очень много. И всё сплошь «традиционное», «крестьянское», «ГОСТовское», «натуральное», «из свежих сливок». А купишь - ни вкуса, ни запаха. Немалая доля всего этого разнообразия - молочный фальсификат, завезённый с материка либо изготовленный на полуострове местными умельцами.
Возможность использования пальмового масла, надо сказать, открыла перед отечественным производством совершенно новые коммерческие горизонты. Зачем покупать молоко и доводить его до состояния масла с помощью технологий, предусмотренных ГОСТами, если можно заменить животный жир дешёвым растительным? Килограмм пальмового масла стоит около 60 руб. Остальную часть себестоимости составляют лишь расходы на упаковку и транспортировку. В общей сложности килограмм фальсификата обходится примерно в 100 руб. В розницу продукт будет стоить не меньше 200, а значит, доход составляет 100%. И это если писать на упаковке, что внутри не сливочное масло, а пальмовый суррогат. А ведь можно этого и не делать - всё равно определить наличие растительных жиров в сливочном масле без специальных лабораторных исследований фактически невозможно. Так фальсификация продукта превращается для производителя в золотое дно.
К счастью, крымские прилавки находятся под неусыпным общественным контролем и наблюдением уполномоченных ведомств. Регулярные проверки то и дело пополняют «чёрный список» недобросовестных производителей новыми именами. Например, по результатам лабораторных исследований молочной продукции, отобранной специалистами Государственного комитета ветеринарии РК и ТУ Россельхознадзора по РК и Севастополю, были неоднократно установлены факты фальсификации растительными жирами молочной продукции, поставляемой в образовательные учреждения. Разумеется, эти же бренды можно встретить и в розничной сети. Поэтому предлагаем читателям ознакомиться с перечнем производителей, использующих пальмовое масло для фальсификации сливочного.
- ООО «Молочный мир» (Московская обл., Мытищи);
- ООО «Сливочная страна» (Московская обл., Мытищи);
- ООО «Черноморский завод продтоваров» (Крым, пгт Черноморское);
- ИП Шиварева Е. С. (Ростов-на-Дону);
- ООО «Бег» (Крым, Алушта);
- ООО «Лав продукт» (Московская обл., Тимонино);
- ООО «Нальчикский молочный комбинат» (Кабардино-Балкарская Республика, Нальчик) - масло «Горянка».

Разница в цене

Как же отличить натуральное масло от фальсифицированного? Эксперты Россельхознадзора предлагают ориентироваться по цене продукта. На производство 1 кг масла уходит не менее 20 литров цельного коровьего молока, стоимость литра которого на сегодняшний день  составляет примерно 30-40 руб­лей, в зависимости от объёмов закупок. Получается, что даже при минимальной цене сырья, килограмм масла для производителя не может стоить меньше 500 рублей.
- Существуют среднестатистические цены для каждого вида продукции, которые публикуются Крымстатом, - объясняет заместитель председателя совета регионального отделения Объединения потребителей России в РК Надежда Анельчук. - Эти показатели могут служить ориентиром для потребителя. Если цена на масло значительно ниже среднерыночной, вряд ли можно говорить о его натуральности. Однако сейчас мы сталкиваемся с тем, что не всё масло, имеющее адекватную стоимость, является сливочным. Недобросовестные производители уже дошли до того, что на продукт, сделанный из пальмового масла, устанавливают цены на уровне натурального сливочного, понимая, что слишком низкая стоимость их выдаёт. Поэтому единственной гарантией качества продукции являются лабораторные исследования по выявлению в ней растительных жиров.

Наш эксперимент

Недавно ректор Московского государственного университета пищевых производств Дмитрий Еделев дал потребителям свои рекомендации по поводу того, как отличить натуральное сливочное масло от фальсификата. По его словам, сделать это можно двумя простыми способами. Мы, в свою очередь, решили опробовать их на двух образцах крымского пищепрома.
В качестве примера натурального масла был выбран продукт джанкойского ООО «Новатор» (82,5%). Этот производитель вошёл в «зелёный список» крымских молочников.
- Мы отбираем пробы на этом предприятии постоянно и регулярно - ни одного факта фальсификации выявлено не было, - комментирует Надежда Анельчук. - Ещё один добросовестный крымский производитель, за работой которого мы наблюдаем, - Сакский молзавод. В отношении продукции этих предприятий можно с уверенностью сказать: в ней растительных жиров нет.
В качестве второго образца был выбран продукт производителя из «чёрного списка» - масло «Черноморского завода продтоваров» (82,5%). Сразу уточним, что на упаковках обоих продуктов указан одинаковый состав: пастеризованные сливки из коровьего молока. Однако лабораторные исследования говорят о том, что в одном из образцов есть ещё и пальмовое масло.
Итак, первый метод - холодный. Нужно отрезать кусочек масла и положить в морозилку на 1,5-2 часа. Затем вынуть и разрезать. Правильное масло будет крошиться и ломаться, а суррогат - пластично резаться. Всё это мы проделали с выбранными образцами. Фальсификат режется не так пластично, как, скажем, пластилин, но и не крошится: замороженный продукт вполне реально нарезать ломтями с гладким срезом. Натуральное масло режется с большим трудом, сильно крошится, рассыпаясь на осколки прямо под ножом.
Второй метод - горячий. Кусочек масла нужно отправить в стакан с горячей водой. Настоящее растает однородной лужицей, а продукт с добавлением растительных жиров распадётся на составные элементы. Пробуем. В горячей воде разница между настоящим маслом и фальсификатом бросается в глаза ещё сильнее. Натуральный продукт действительно образовал однородную жёлтую лужицу, правда, чуть перламутровую.
А от растаявшего фальсификата по поверхности воды поплыли комочки, крупинки и белёсые хлопья.
Наш вывод: оба метода являются вполне эффективными для выявления пальмового суррогата, и ими можно пользоваться в домашних условиях, когда есть сомнения в качестве купленного продукта. Однако самый надёжный, по мнению специалистов, способ защититься от фальсификата - покупать проверенное масло хорошо зарекомендовавших себя производителей.

Елена ЮМАНОВА.