«Императорский маршрут»

Республика стала частью федерального туристского проекта

14 Сентябрь 2018 967
Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей в Ливадийском дворце.
Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей в Ливадийском дворце.

Санкт-Петербург, Москва, Царское Село, Псков, Пермь, Омск, Томск, Екатеринбург, Тюмень, Алапаевск, Тобольск... Теперь в список регионов федерального туристского проекта «Императорский маршрут» входит и Республика Крым. Соглашение о сотрудничестве подписали министр курортов и туризма РК Вадим Волченко и директор «Агентства туризма и продвижения Тюменской области» Мария Трофимова в рамках международного форума-выставки «Отдых-2018».

Проект «Императорский маршрут», сеть межрегиональных и региональных туристических продуктов, реализуется под эгидой Министерства культуры России совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Координатор - Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области. По словам инициаторов проекта, его цель - «возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, её достижений в период правления династии Романовых». Маршрут проходит по регионам, связанным с династией Романовых и семьёй последнего императора. Крым связан с ними неразрывно: у нас, в Ливадии, была южная резиденция Романовых, здесь в 1894-м умер император Александр III; здесь, в Крестовоздвиженской церкви, присягал на верность Российскому престолу его сын Николай II; отсюда в 1919-м навсегда уезжала из России его мама Мария Фёдоровна...
Как сообщили нам в Министерстве курортов и туризма республики, стороны намерены совместно координировать продвижение проекта «Императорский маршрут», объединять возможности туроператоров, общественных организаций, администраций городов, а также обмениваться информацией и проводить совместные тематические выставки.

Наталья ПУПКОВА.