А вам свобода слова не положена!

12 Сентябрь 2018 552

В эти дни в Варшаве проходит крупное ежегодное гуманитарное мероприятие - конференция ОБСЕ по правам человека. По замыслу организаторов, оно должно способствовать развитию фундаментальных свобод человека, демократии, толерантности и помогать бороться с разного рода дискриминацией. По факту там занимаются совершенно противоположным.

Так, модератор заседания, посвящённого свободе слова и защите прав журналистов, прервал выступающего с трибуны делегата из Крыма и отказал в выступлении остальным крымским журналистам и общественникам. Такая вот свобода слова по-европейски.
По словам члена Крымской региональной организации Союза журналистов России Александра Беланова, инцидент произошёл после того, как он во время своего выступления предложил западным коллегам лично посетить Крым и убедиться, что ничьи права там не нарушаются. После этого произошёл «информационный взрыв».
- Всем представителям крымской организации СЖР запретили выступать, - рассказал Беланов.
Участвующий в заседании представитель МИД РФ Максим Буякевич в свою очередь заявил, что недопустимо отказывать в предоставлении слова участникам конференции, которые зарегистрированы по всем правилам. Развернувшийся диспут перерос в обвинения России в оккупации Крыма.
Напомним: схожий инцидент произошёл и в прошлом году. На одном из заседаний конференции ОБСЕ в Варшаве по инициативе украинской стороны крымского журналиста, председателя Крымской организации Союза журналистов России Андрея Трофимова лишили права слова. Такое решение, как и в нынешней ситуации, было принято модераторами в ходе профильного заседания, посвящённого свободе СМИ в странах-участницах ОБСЕ.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.