Туманно-радужные перспективы

Обзор главных экономических событий недели

11 Сентябрь 2018 793
Дизайн российских банкнот устарел. Первыми под замену необходимо пускать пятитысячные купюры.
Дизайн российских банкнот устарел. Первыми под замену необходимо пускать пятитысячные купюры.

Минувшая неделя отличилась от всех прочих большим количеством крупных экономических форумов. Проводились они в разных уголках России. Участвующие в них члены правительства наконец разъяснили: зачем был повышен НДС, избавятся ли россияне от необходимости подавать налоговые декларации и почему нужно менять дизайн отечественных банкнот.

НДС не для прожора

Как это ни прискорбно, иногда власти не способны доступно донести до граждан логику и целесообразность своих действий. Так, месяц назад было решено поднять со следующего года ставку налога на добавленную стоимость с 18 до 20%. Зачем, толком не объяснили. И вот сейчас на Московском финансовом форуме замглавы Министерства финансов России Илья Трунин сообщил, что таким образом власти рассчитывают привлечь долгосрочные несырьевые источники финансирования национальных проектов. Вроде и понятно, но загадочно.
Министр финансов Антон Силуанов на том же форуме уточнил, на что будут потрачены деньги, полученные за счёт увеличения налоговой ставки.
- Ресурсы от НДС - это ресурсы не на проедание, не на зарплаты, а на текущее потребление. Это ресурсы на развитие, что важно для соискания источников роста вместе с финансовыми возможностями частного сектора, - сказал Силуанов.

Конец декларациям?

Глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин тем временем высказал уверенность в том, что в будущем все налогоплательщики будут полностью избавлены от необходимости подавать налоговые декларации.
- Для добросовестных налогоплательщиков оплата налогов станет рутиной, не требующей усилий и проходящей практически без их участия. Контрольная деятельность инспекций будет сосредоточена только на потенциальных нарушителях, - заявил глава ФНС России, выступая на встрече консультативной группы Сообщества по цифровой трансформации налоговых органов под эгидой Форума ОЭСР по налоговому администрированию (FTA).
В дискуссии приняли участие руководитель секретариата FTA Питер Грин, ведущие эксперты по вопросам цифровизации Австралии, Великобритании, Дании, Новой Зеландии, Норвегии, России, Сингапура, Новой Зеландии и Великобритании, а также представители международных консалтинговых компаний.
Участники встречи пришли к выводу, что скоро все взаимоотношения в экономике будут находить своё отражение в виртуальной сети фискально прозрачных налогоплательщиков.

Банкноты пора менять

Интересное мнение в интервью РИА Новости на прошлой неделе высказал и глава ФГУП «Госзнак» Аркадий Трачук. Он, в частности, сообщил о необходимости изменения дизайна российских банкнот. По его мнению, нуждается в модернизации купюра номиналом 5000 рублей.
- Концепция банкнот старого образца была разработана в середине 90-х годов. Конечно, после этого они многократно проходили модернизацию, банкнотам добавляли новые защитные элементы. И, в принципе, с точки зрения защищённости, они находятся на достаточно хорошем уровне. Но в целом сама концепция таких банкнот уже несколько устарела. Да и сам дизайн тоже является защитным признаком. Поэтому, на наш взгляд, время внесения существенных изменений в дизайн уже настало, - сказал глава Госзнака.
В то же время он указал, что восприятие банкнот в российском обществе достаточно консервативно. По его словам, требуется время для адаптации россиян к новому дизайну. Сейчас специалистам необходимо оценить, как люди реагируют на те же банкноты 200 и 2000 рублей, которые недавно появились в обращении.

Украинские фантазии

Что до Украины, которая, несмотря на тягу к европейским ценностям, остаётся экономически связанной с Россией, то там, как всегда, происходит много интересных событий и делается несметное количество громких заявлений. Глава партии «Основа» Сергей Тарута, к примеру, сообщил украинцам о том, что «незалежна» располагает «колоссальными» запасами газа, причём их объёмы являются одними из самых больших не только в Европе, но и в мире.
- Украина имеет колоссальные запасы газа, третьи в Европе и одни из самых больших в мире. Что нужно на страну? Нужно пять-семь миллиардов инвестиций в нефтегазовую отрасль с применением новых современных технологий, которые полностью обеспечат нам независимость по импорту. Это означает, что мы опустим цены у нас. Это можно сделать за пять лет, - сказал политик.
Он также добавил, что за десять лет Украина якобы сможет начать экспортировать огромные объёмы голубого топлива. Это позволит больше зарабатывать бюджету в целом и каждому украинцу в частности.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.