Мягкая сила «Крымского консенсуса»

Простой пример эффективной политики

8 Сентябрь 2018 1892
Оперативное совещание в Армянске.
Оперативное совещание в Армянске.

Один популярный американский беллетрист как-то заметил, что «глупость может достигать таких умопомрачительных пределов, что становится гениальностью - в своей дурацкой области, разумеется». Заперешеечные небратья вольно или невольно это наблюдение подтверждают. Улучшить прежние достижения «уникальной нации» предстоит законодательно: ВРУ уже приняла за основу законопроект №7017, предусматривающий уголовную ответственность за «незаконное пересечение государственной границы» гражданами «страны-агрессора» или гражданами других стран «в пользу РФ». На наш взгляд, подобные инициативы, приближающие завершение проекта «UKRAINA», стоит лишь приветствовать.

После теракта в Донецке председатель Госсовета Респуб­лики Крым Владимир Константинов несколько раз на разных площадках высказался о необходимости пересмотреть официальное отношение к легитимности режима киевской хунты. «Подлым убийством Александра Захарченко киевский режим переступил ту черту, после которой уже невозможно игнорировать его бандитскую, террористическую природу. Мы в Крыму прекрасно знали с самого начала, кто и как пришёл к власти в Киеве, всегда оценивали события 2013-2014 годов как государственный переворот, захватившую в его ходе власть клику - как банду политических проходимцев и авантюристов, в значительной степени опирающуюся на неонацистские группировки», - сказал спикер крымского парламента, открывая заседание президиума во вторник. Стоит вспомнить, что именно отсутствие легитимной власти на Украине в результате государственного переворота в Киеве сделало возможным выход сохранившего законно избранные органы власти Крыма из состава «незалежной». Однако позднее Российская Федерация признала результаты президентских выборов (которые честными уж точно не были) и победу Петра Порошенко. «Эти люди пришли к власти в результате циничного, противоправного государственного переворота. Во время этих событий они попрали все законы страны, растоптали её Конституцию, разрушили или парализовали все государственные органы. Затем эта клика начала карательные действия против тех украинских граждан, кто не принял нового бандитского режима, активно выражал своё несогласие с происходящим в стране. Они утопили в крови Одессу, задавили протест в Харькове, бросили армию против мирных жителей Донбасса. Уже за это правящая в Киеве клика заслужила себе место на скамье подсудимых. Но на этом она не остановилась. Сейчас киевский режим систематически терроризирует Донбасс артиллерийскими обстрелами и террористическими атаками, пытается засылать своих диверсантов в Крым, превратил Азовское море в пиратский залив, причём пиратские акции осуществляются государственными структурами Украины, - напомнил Константинов. - Теперь уже Киевом попираются не только законы Украины, но и международное право. У России имеется удачный опыт принуждения агрессора к миру. Но для начала - настало время переосмыслить всё случившееся на Украине за последние четыре года и пересмотреть официальное отношение к вопросу о легитимности правящего там режима. Нельзя допустить, чтобы и дальше лилась кровь жителей Донбасса, чтобы их безнаказанно убивали, а потом ещё и глумились над их телами. Жёсткий ответ на государственный терроризм, ставший политическим стилем киевского режима, будет лучшим и достойным памятником для Александра Владимировича Захарченко». И стоит отметить, что именно Крым имеет полное право подавать такого рода сигналы центральной власти, принимающей политические решения.
С этой позицией были ознакомлены и американские «гражданские исследователи», практически ежегодно изучающие обстановку на полуострове в рамках «народной дипломатии». Спикер подчеркнул, что судьба Донбасса - наглядный пример того, что ожидало полуостров в результате украинской «революции достоинства».
«Полуостров превратился бы в ещё одну горячую точку Европы. Безусловно, нами двигало стремление защитить полуостров, защитить жизни крымчан в тех условиях, когда они могли быть подвергнуты очень серьёзной опасности. Крымский референдум не затрагивал ни одного экономического вопроса, только моральные и нравственные причины. Это был цивилизационный выбор жителей республики и уход от гражданской войны, - отметил Владимир Константинов. - Поставить вопрос о присоединении Крыма к Российской Федерации мы могли только в одном случае, когда страны Украины, как таковой, не существовало. Так и получилось: вся структура власти на Украине, её институты были разрушены, Конституция Украины - отсутствовала. По сути, был осуществлён военный переворот, который повлёк за собой человеческие жертвы. Именно в этих условиях крымчане приняли решение о выходе из состава страны». Представители американских НКО смогли убедиться, что позиция крымчан под давлением санкций не меняется. «Экономика набирает обороты, впервые за долгое время появилась положительная динамика - рост экономики за прошлый год составил более 11%. Конечно, санкции - это плохо, но это наша реальность, мы с ней живём», - сообщил спикер. В том, что негибкая позиция Вашингтона не позволяет эффективно задействовать «мягкую силу», сыгравшую столь важную роль в «демократизации» России 90-х и благодаря применению которой были подготовлены и осуществлены оба киевских майдана, американские гости смогут убедиться лично. А вот с тезисом, что крымчане практически не отличаются от граждан США, разве что только тем, что не говорят «по-американски», хотелось бы поспорить. Нет, ребята. Мы всё-таки очень разные. Дружба между нами возможна, но только на равных. А те, кто искренне пытается, пройдя семинары и тренинги и впитав ваши ценности, стать одним из вас, становится вовсе не «американцем», а «украинцем». Пользы от таких превращений ни вам, ни нам нет никакой.
Реакция республиканской власти на химический казус в Армянске показала как минимум две позитивных приметы нынешнего времени. Во-первых, республиканская власть продемонстрировала способность действовать быстро и эффективно (принять решение об эвакуации почти 4 тысяч жителей и остановке градообразующего предприятия, принадлежащего иностранному олигарху с весьма разветвлёнными и запутанными международными связями, гораздо легче, чем добиться его выполнения), а во-вторых, вакханалии апокалиптических сплетен в прессе федерального уровня (ещё лет пять назад практически неизбежной в подобных случаях) вовсе не наблюдается. А это говорит уже о серьёзных изменениях в редакционной политике целого ряда медиа-холдингов, владельцы которых признают, что Крым - наш. Или по крайней мере с этим фактом смирились. На этом фоне озвученное Константиновым намерение реанимировать прекративший своё существование Бахчисарайский винодельческий завод выглядит вполне здравым. «На следующей неделе планируем создать рабочую группу и разработать комплекс мер по реанимации предприятия. И вообще считаю, что администрации региона в таких вопросах необходимо занимать более решительную позицию и делать всё возможное для того, чтобы сохранять производственные мощности. Ведь это рабочие места и налоговые отчисления в бюджет», - сообщил спикер крымского парламента.
Это высказывание вполне в русле прежних - касательно необходимости местных властей самостоятельно заботиться о наполнении бюджетов муниципальных образований и привлечении инвестиций. Вопрос лишь в том, готово ли к этим вызовам времени нынешнее поколение управленцев.

Николай ФИЛИППОВ.