Парковка для инвалида

7 Сентябрь 2018 770

Наша газета уже рассказывала, что с начала месяца из свободной продажи исчез автомобильный опознавательный знак «Инвалид». Это сделано, чтобы исключить незаконное пользование местами для инвалидов на парковках. Где теперь водителям с ограниченными физическими возможностями взять спец­знак, «Крымская правда» выяснила у специалистов Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

- С 4 сентября вступил в силу приказ Минтруда страны, утвердивший порядок выдачи такого опознавательного знака для индивидуального использования, - пояснили в ведомстве. - Теперь опознавательный знак, дающий право на парковку на специально отведённых местах, будет для конкретного человека с ограниченными возможностями. И сможет использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается.
То есть необязательно, чтобы инвалид был сам собственником авто, он может просто оформить этот знак и потом прикреплять на стекло машины, которая его будет перевозить, например, машину родных или такси. Если наклейка будет на авто, где в данный момент не находится такой человек, то право на парковку на спецместе не действует.
Напомним: опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы в установленном правительством России порядке. Это касается и автотранспорта, который перевозит инвалидов или детей-инвалидов. Причём по последним изменениям в законодательстве парковаться инвалиды и водители, их перевозящие, могут не только на спецместах, но и в зоне действия знаков «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечётным/чётным числам месяца».
Оформлять опознавательный знак «Инвалид» будут учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства (месту пребывания) инвалида (ребёнка-инвалида) в течение месяца после регистрации заявления. К нему прилагаются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации (в том числе свидетельство о рождении ребёнка-инвалида, не достигшего 14 лет) и справка, подтверждающая факт установления инвалидности. Выдавать на руки знак будут в течение 1 рабочего дня со дня оформления. На опознавательном знаке «Инвалид» для индивидуального использования укажут: идентификационный реквизит, включающий порядковый номер, код субъекта федерации, где выдан и год оформления, номер бюро МСЭ, оформившего знак, дата окончания срока действия (указывается дата окончания срока инвалидности; в случае установления её без указания срока переосвидетельствования делается запись «действует бессрочно»); фамилия, имя, отчество, дата рождения инвалида (ребёнка-инвалида), серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности; группа инвалидности или делается запись «категория «ребенок-инвалид»», срок, на который установлена инвалидность, дата выдачи знака.
При переосвидетельствовании по окончании срока инвалидности и установлении её на следующий срок оформляется новый знак. Оформляется он и при изменении места жительства инвалида.
Торопиться с оформлением старых опознавательных знаков на новый не стоит - они будут действительны, но только при наличии у водителя (или его пассажира, ребёнка-инвалида) не только знака-наклейки на авто, но и документа, подтверждающего факт установления инвалидности. Предъявлять его обязаны по требованию сотрудника полиции.

Наталья ПУПКОВА.