Добрый вечер, соседи. К вам полиция

Что делать, если в подъезде мусорят и не только

7 Сентябрь 2018 1245
Такие коридоры в подъездах - нарушение законодательства.
Такие коридоры в подъездах - нарушение законодательства.

Любой вечер может перестать быть томным, если рядом с вами живут не слишком спокойные люди. Соседи могут наорать, вызвать полицию, а потом ещё и начать вас бояться. Повод для приключений - строительные отходы или мусор в подъезде. Как оказалось, это дело наказуемое.

Вечер дома с детьми, хороший фильм, ничего не предвещало, как говорится. Вдруг стук в дверь. Настойчивый такой, требовательный. Открываю - передо мной, как оказалось, соседка. Истерично срываясь на фальцет, она тыкает пальцем в строительный мусор, оставшийся после ремонта. Делала его не я, а хозяйка съёмной квартиры. Она и обещала вынести его из коридора подъезда, но всё никак не могла собраться с душевными силами. Объяснения мои дама слушать не стала и тут же заявила, что вызывает полицию.
Пока я ждала стража правопорядка, хозяйка квартиры всё же вынесла остатки строительного мусора, испугавшись сурового наказания. И не зря.
По закону, превращать подъезды в мусорные коридоры категорически запрещено. Во-первых, это противоречит нормам пожарной безопасности. Большая часть из выставляемых в подъезды отходов - горючая. Если вы увидели бумажные коробки от холодильников, стиральных машин и прочего, то знайте - соседи нарушают статью 20.4 КоАП РФ. И это ещё не всё. Также есть правила содержания жилых домов. Мусор в подъезде - это нарушение, за которое можно привлечь по статье 7.22 КоАП РФ. И, конечно, пакеты с мусором, которые люди выставляют за дверь, тоже недопустимы. Это уже нарушение санитарно-гигиенических правил. Из-за мусора могут распространяться инфекции, появиться в подъезде грызуны и насекомые.
Штрафы за все эти нарушения могут быть разными. Тут всё зависит от того, как вы побеседуете с полицейским и с соседями. За несоблюдение противопожарных правил можно получить штраф от 2000 до 3000 рублей. Если мусор оставили сотрудники какого-либо государственного предприятия, наказание автоматически увеличивается до 15000 и до 20000 рублей для юридических лиц. Примерно столько же составляет штраф за нарушение правил содержания жилых домов. Отделаться лёгким испугом можно в том случае, если вас обвинят в нарушении санитарно-гигиенических правил. Тогда обычным жильцам придётся отдать около 1000 рублей, юридическим лицам расплачиваться будет тяжелее. Для них предусмотрены штрафы до 250 тысяч рублей.
Конечно, лучше не доводить до скандалов и полиции. Бороться мирным путём вполне возможно. Например, можно озвучить соседям штрафы, которые их ждут, показать выдержки из законов. Но учтите, что если мусорят квартиранты, то на них можно повлиять через владельцев жилья - пусть пригрозят расторгнуть договор. Обычно этого хватает.
Особенно действенно разместить выдержки из законов на входе в подъезд. Тогда не будет вопросов ни у кого. Некоторые жильцы пишут ещё и забавные надписи вроде: «Оставляя отходы, не забудьте хрюкнуть». В любом случае, если мирные способы не помогут, можно вызывать полицию. Я на своём примере убедилась, что она приходит по таким вызовам. В моём случае конфликт мы решили мирно, да и сами неспокойные соседи в итоге выкинули свою коробку от холодильника, которая стояла у них под дверью.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.