Американцы в Крыму. Не пленные

7 Сентябрь 2018 750
Американцы от русских отличаются наличием татуировок.
Американцы от русских отличаются наличием татуировок.

В Крыму гостям всегда рады, а уж активистов «народной дипломатии» на полуострове особенно приветствуют, в чём могли убедиться граждане самых разных стран мира, включая находящихся в другом полушарии. Неудивительно, что и делегацию американских «исследователей» у нас приняли со всем радушием. Кстати, стоит отметить, что и Киев относится к визитам американских делегаций гораздо терпимее, нежели европейских. И не без причины.

Американская НКО «Центр гражданских инициатив» (ЦГИ) основана в 1983 году. В том же году обеспокоенная ростом напряжённости американо-советских отношений основательница ЦГИ Шэрон Теннисон организовала первую поездку американцев во «вражескую страну» СССР в качестве «гражданских исследователей». В 1989 году ЦГИ приступил к реализации первой в истории программы бизнес-обучения в СССР. Тысячи будущих «успешных людей» - кооператоров и «деловых» - прошли стажировку в США. С начала 90-х проекты ЦГИ начали получать финансирование правительства США. В том числе были выделены многомиллионные гранты USAID. Однако кризис 2008 года прервал денежный поток, и в 2009-м программа развития в России бизнеса по-американски была официально закрыта.
В феврале 2016 года основательницу Центра гражданских инициатив Шэрон Теннисон и её коллегу - бывшего военнослужащего армии США Теодора Б. Макинтайра задержали сотрудники ФМС за нарушение визового режима, поскольку, въехав в Россию по туристическим визам, они вели сбор информации и проводили в местном Ротари-клубе (представительства американской международной неправительственной организации Rotary International, насчитывающей, согласно открытым данным, более 33000 клубов в разных странах мира и располагающей почти полуторамиллионной армией «волонтёров») конференцию «Возобновление программы Центра гражданских инициатив в Российской Федерации», координируя планы совместных действий. В защиту «туристов» немедленно выступили «Радио Свобода» и российские медиа, которые принято именовать «либеральными». Инцидент не помешал членам ЦГИ посетить Крым несколько месяцев спустя. Члены Центра гражданских инициатив побывали в Симферополе и Севастополе (в составе делегации были бывшие сотрудники Госдепартамента и разведки США). Визит был организован при активном участии «Ротари клуб Симферополь-Таврика».
В прошлом году члены американской НКО посещали Крым в мае. В программе визита было посещение «Артека» и общение с отдыхающими в легендарном международном детском центре соотечественниками. Заокеанские гости посетили в Ялте «музей, где находятся фотографии 32-го президента США Франклина Рузвельта» (предоставим читателю самостоятельно догадаться, какой) и пришли к выводу, что Крым в 2014-м «действительно вернулся домой».
Юрист Сильвия Демарест, прибывшая в Крым в этом году в составе делегации «гражданских исследователей», сообщила в интернете о своих позитивных впечатлениях от России, заметив, что русские очень похожи на американцев и европейцев, но пока ещё редко носят татуировки, а кроме того, сказывается азиатское влияние, благодаря которому среди россиян слабо представлены афроамериканские и латиноамериканские типы. А неугомонная Шэрон Теннисон ещё зимой со страниц западной прессы призвала «Понять Россию и перестать видеть в Путине монстра», рассказав историю своего знакомства с Россией и российским лидером.
Ей ли не знать, насколько методики «мягкой силы» эффективнее инструментов «холодной войны». Исторический опыт трёх десятилетий показывает, что вернуть Россию в 90-е можно только тренингами, грантами и воспитанием прозападных элит, но никак не угрозами и агрессией.

Николай ФИЛИППОВ.