Симферопольцы стирают разметку

6 Сентябрь 2018 718
Двойная сплошная нравится далеко не всем водителям.
Двойная сплошная нравится далеко не всем водителям.

На дорогах столицы Крыма была нанесена дорожная разметка. Казалось бы, нужно радоваться, но симферопольцы согласны далеко не со всем. Некоторые самовольно закрашивают те участки, которые им не нравятся.

Несколько недель назад симферопольцы возмущались отсутствию разметки на дорогах. Так, на улице Толстого почти в центре города водители лихачили и подрезали других участников движения. Теперь транспортные потоки разделяют две сплошные линии. Так же случилось и на других улицах. Однако симферопольцы не довольны.
- Схема организации дорожного движения в городе разрабатывается в тесном взаимодействии с ГИБДД и другими профильными структурами. Основным критерием при этом является безопасность всех участников дорожного движения. С учётом этого в схему постоянно вносятся изменения, чтобы снизить аварийность на тех или иных участках автодорог. Самоуправство граждан в части самовольного изменения разметки - прежде всего угроза жизни и здоровью пешеходов и водителей, - подчеркнул директор МБУ «Город» Николай Коновалов.
Он добавил, что обо всех нарушениях сообщается соответствующим инстанциям, так что нарушителей может ждать административное наказание. К слову, подобная ситуация произошла в Севастополе несколько месяцев назад. Тогда была нанесена разметка на проспекте Генерала Острякова, на участке от остановок «38 школа» до «Больничный комплекс».
В этом месте севастопольцы всегда поворачивали к детской больнице, но власти города и ГИБДД решили, что там нужна двойная сплошная. Жители города-героя подняли шум, стали писать во все инстанции. Тогда разметку изменили, сделали её, как прежде, - с возможностью поворота. Однако на другой важной магистрали - на проспекте Октябрьской революции - многие участки также «закрасили», сделав двойную сплошную. Водители возмущаются, но пока правила соблюдают. Причина банальная - камеры видеонаблюдения. За пересечение двойной сплошной можно лишиться прав. Опыт города-героя могла бы перенять и столица Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.