Будьте здоровы!

6 Сентябрь 2018 923

Противовирусные средства бесполезны?

Правда ли, что противовирусные препараты эффективны только в случае начала их приёма в первые сутки заболевания? Назначение их на второй день после появления первых признаков недуга - следование медицинскому стандарту, которое не даёт ощутимого результата?
Оксана.
Симферополь.

- Нет, это утверждение некорректно, - ответил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Андрей ДЬЯКОВ. - Чтобы назначить противовирусную терапию, нужно достоверно знать, каким вирусом заразился человек. Видя на приёме больного с определёнными симптомами, врач лишь пытается это угадать. Результат лечения показывает, получилось у него это сделать или нет. Определить, каким именно вирусом страдает человек на этапе оказания первичной медико-санитарной помощи, сложно и нецелесообразно. Ведь более 90% всех острых респираторных вирусных заболеваний бесследно проходят. Вопрос в степени выраженности симптомов недуга и возможности получить те или иные осложнения. Противовирусная терапия помогает бороться именно с этим. Например, врач вправе назначить при предположении заражения больного определённым серотипом вируса гриппа изученный препарат с доказанным эффектом. Но может оказаться так, что он был бы эффективен в первые 4-6 часов после появления первых симптомов. То есть терапия именно от этого вируса в данном случае будет бесполезной.
Репутация противовирусной терапии подпорчена неразумной рекламой, которая была в 2000-х годах, и распространившимися препаратами с не всегда доказанной эффективностью, являющимися БАДами и прочими средствами. Чаще всего препараты, которые в рекламной продукции обозначены как противовирусные, являются условно иммуностимулирующими. Предполагается, что повышенный иммунитет должен справиться с вирусной атакой. А вот чётких противовирусных препаратов с доказанной эффективностью не так много, и они достаточно дорого стоят, поэтому их врачи назначают крайне редко. В частности против гриппа выписывают рецепт на них, когда доказан определённый серотип заболевания, особенно когда речь идёт о «злых» серотипах, типа свиного и птичьего.
Кроме того, течение вирусного заболевания индивидуально. Когда вирус уже разрушает клетки слизистых оболочек, на которые он попал, то на их восстановление понадобится время. Возможно и осложнение вирусного заболевания - как правило, присоединение к нему бактериальной инфекции. И как в этом случае будет протекать недуг, зависит от множества факторов. Об ухудшении самочувствия даже после начала приёма противовирусной терапии необходимо сообщить врачу, а он уже назначит другое лечение.

Когда воздух загрязнён

В связи со сложившейся ситуацией в Армянске межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю рекомендует в случае появления неприятного запаха в атмосферном воздухе, першения в горле, ощущения раздражения слизистых оболочек носа и глаз, появления насморка, охриплости голоса, признаков недомогания и других действовать таким образом.

- Ограничить пребывание на открытом воздухе;
- при необходимости выхода на улицу принять меры по защите органов дыхания - закрыть нос и рот ватно-марлевой повязкой. Менять её через каждые 2 часа;
- ограничить физические нагрузки и занятия спортом на открытом воздухе;
- людям, страдающим заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой систем, иметь при себе лекарственные препараты;
- обильное тёплое питье (клюквенные соки, морсы, чай);
- закрыть входные двери, окна (в первую очередь - с наветренной стороны), провести влажную уборку помещений;
- предусмотреть меры по защите глаз - солнечные или защитные очки;
- избегать пребывания на открытом солнце;
- исключить пребывание детей на открытых площадках в школах и ДДУ;
- при пребывании на открытом воздухе предусмотреть максимально возможные меры по защите кожных покровов и головы;
- гигиенические процедуры купания, умывания, мытья рук и головы проводить с использованием большого количества проточной воды, особенно при возвращении с улицы;
- отключить приточную принудительную вентиляцию в автомашинах, производственных, общественных и жилых зданиях;
- при попадании раздражающего вещества на кожу удалить избыток вещества проточной водой;
- при умывании стараться избегать растирания кожи и сильного механического воздействия на неё. Бережно обрабатывать проточной водой область вокруг глаз, не допуская механического воздействия на слизистую;
- предусмотреть умывание или влажное обтирание водой;
- как можно чаще принимать душ с моющими средствами;
- тщательно мыть проточной водой фрукты и овощи с приусадебных участков и купленных на улице;
- не допускать контакта незащищённой кожи с загрязнёнными поверхностями. При необходимости контакта для защиты кожи рук использовать резиновые перчатки;
- при необходимости обратиться к врачу.

Без прививок в сад можно?

- В детском саду сказали, что без прививок ребёнка не примут. Какие нужно сделать обязательно? Вправе ли запретить сыну посещать дошкольное учреждение, если откажусь делать ему прививки?
Дмитрий Дмитриевич.
Ленино.

- Вакцинация детей осуществляется исключительно с ведома и разрешения их родителей. В детский сад не имеют права не принимать малыша без прививок. Если родители ребёнка не хотят их делать по разным причинам за исключением медицинских отводов, необходимо написать отказ. Тем самым взрослые берут на себя ответственность за то, что если в детском саду ребята заболеют, например, дифтерией, столбняком, корью, то их малыш 100% заразится, - ответила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым по инфекционным болезням у детей Людмила ПРОКУДИНА. - Кроме того, в Крыму неблагополучная обстановка по заболеваемости туберкулёзом, поэтому реакция на пробу Манту является обязательной (она не входит в число вакцин, побочных действий - 0). Если родители категорически против делать своему малышу реакцию Манту, то необходимо выполнить ему флюорографию или рентген лёгких и взять справку от фтизиатра. Но пройти вакцинацию желательно, потому что корь, коклюш в республике регистрируют.
К числу обязательных прививок для поступления ребёнка в детский сад в случае, если родители не против этого, относятся: от столбняка, дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, паротита. Важно привить ребёнка от эпидемического паротита (свинка), так как это заболевание у мальчиков может вызвать бесплодие, у девочек - врождённые пороки сердца у их детей. Если малыша вообще не прививали, то обычно сначала делают прививки от дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша (трёхкратная вакцинация), а через два месяца - от кори, эпидпаротита, краснухи. Вакцинацию выполняют после осмотра врача, и, как правило, она протекает без реакции.

Боль, онемение и развитие памяти

- Мне 81 год. Беспокоят боль в пояснице и онемение пальцев руки после сна. И посоветуйте: как развивать память?
Раиса Андреевна Крайнова.
село Солнечноселье
Бахчисарайского района.
- По поводу боли в поясничном отделе позвоночника необходимо обратиться к участковому терапевту, взять у него направление к ортопеду, выполнить рентгенографию этой области. Без данных исследования и диагноза трудно что-либо посоветовать из физических упражнений, - рассказала врач-ординатор терапевтического отделения Крымского республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Галина МАТВЕЕВА. - На онемение пальцев руки после сна стоит пожаловаться врачу-неврологу. Только после его осмотра и при необходимости сдачи анализов можно что-либо говорить. Развитие памяти достигается когнитивными тренингами: общением, заучиванием небольших стихотворений, разгадыванием кроссвордов, пением песен, которые нравились в прошлом.

Формула «10-3-2-1-0» подарит крепкий сон

Эта простая и чёткая методика поможет вам всегда качественно высыпаться и вставать утром в хорошем настроении. Называется формула «10-3-2-1-0», а придумал её тренер по фитнесу Крейг Баллантайн.
10 часов перед сном: никакого кофеина;
3 часа перед сном: никакой еды и алкоголя;
2 часа перед сном: никакой работы;
1 час перед сном: никаких экранов;
0: количество нажатий на кнопку «Отложить» на будильнике утром.

Киви омолаживает

Экзотический фрукт киви обладает омолаживающим эффектом, поэтому диетологи рекомендуют регулярно употреблять его в пищу. В киви содержится большое количество витамина С, который стимулирует выработку коллагена. Также из киви можно делать омолаживающую маску для лица - сок киви тонизирует и подтягивает кожу.

«Не нянчитесь со взрослыми людьми»

- Можно ли заставить лечиться человека с алкогольной зависимостью?
Ольга В.
Кировский район.
- Вопрос принудительного лечения данной патологии давно стоит как на нормативном, так и на обывательском уровне, - рассказала главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Республики Крым, заместитель главного врача по медицинской части, врач-нарколог Крымского научно-практического центра наркологии Марина ШОРЕНКО. - Те люди, которые чаще всего применяют психоактивные вещества (алкоголь, синтетические и токсические наркотики - вещества, вызывающие зависимость), сами не всегда хотят полностью избавиться от тех состояний, которые им могут нравиться. Принудительное лечение не приносит тех эффектов, которые бы хотелось, чтобы у каждого человека были после применения того или иного курса. Но в настоящее время есть мотивации людей, употребляющих психоактивные вещества, на лечение у врача психиатра-нарколога. Когда человек понимает, зачем он идёт лечиться, эффект от этого гораздо лучше: и экономический (люди дольше «держатся» в ремиссии), и оздоровительный. Больного необходимо смотивировать и на обращение за медицинской и психиатрической помощью, и на определённый комплекс мероприятий по лечению зависимости. Если пациент не желает проходить лечение, то заставить его насильно невозможно. Когда человек принимает алкоголь, его практически всё устраивает во внешней жизни. То есть мотиватор должен быть достаточно сильный: отказ в еде и питье, например, и в деньгах. Человека нужно поставить в такие условия, чтобы его не устраивала пьянка, а это может сделать только окружение. Они должны достаточно жёстко поставить его в определённые условия во внутренней семейной жизни. Нередки случаи, когда окружение, в котором находится пьющий человек, устраивает его поведение. Для изменения ситуации необходимо предпринимать какие-то действия. Причём чем быстрее, тем лучше: не затягивать решение этой проблемы на 5-10 лет. Начинать бить тревогу надо тогда, когда человек утром начинает опохмеляться после алкогольных эксцессов.

 

Оксана ПАВЛЕНКО.