«Лев Толстой - защитник Севастополя»

5 Сентябрь 2018 669
Экспонаты выставки.
Экспонаты выставки.

Так называется выставка, которая будет экспонироваться 8 и 9 сентября на территории Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Так называется выставка, которая будет экспонироваться 8 и 9 сентября на территории Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.
Экспозиция из фондов Московского Государственного музея Л. Н. Толстого посвящена 165-летию начала Крымской войны и 190-летию со дня рождения великого русского писателя, участника обороны Севастополя 1854-1855 годов.
Посетители выставки узнают об участии молодого Льва Толстого в героической обороне крымского города, о воинской службе писателя, которая стала важным этапом в его жизни. Артиллерийский офицер участвовал в боевых действиях и с удивительной художественной силой отразил события тех лет в рассказах «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае», «Севастополь в августе 1855 года», впервые опубликованных в журнале «Современник» в 1855-1856 годах. Война представлена в них не в героическом ореоле военных парадов и блеске почётных наград, а со всей своей грязью, болью, кровавой и гибельной. Писатель изобразил обычных людей с их недостатками и достоинствами, испытывающими страх смерти, желающими выслужиться и в то же время сражающимися самоотверженно, героически за своё Отечество.
Среди материалов, представленных на уникальной выставке, - рукописи, фотографии, военные награды Толстого, литографические изображения мест и исторических событий, связанных с Крымской войной, иллюстрации к рассказам писателя.
Выставка на Историческом бульваре «Лев Толстой - защитник Севастополя» пройдёт в рамках военно-исторического фестиваля «Русская Троя», который состоится 8-9 сентября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Севастополя. Его организаторы - Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя и Российское военно-историческое общество, которые воссоздадут события из истории осаждённого города на тех самых местах, где в годы обороны шли упорные бои: на Историческом бульваре, на территории 4 бастиона и батарее Костомарова.

Людмила МИЛИНА.