Такой несносный «Куб»

31 Август 2018 708

Скандал вокруг печально известного торгового центра в Симферополе на площади имени Куйбышева длится уже не один год. Городские власти утверждают: «Куб» нужно снести, тогда как владельцы магазинов упорно продолжают бороться за свой бизнес. В этот раз решение принято окончательно: торговый центр точно снесут.

По словам главы Респуб­лики Крым Сергея Аксёнова, скандальный ТЦ могут демонтировать в начале осени.
- По «Кубу» уже есть судебное решение, - уточнил он.
- К сожалению, владельцы - обманщики, врали до последнего. По-человечески с ними разговаривать нельзя.
С самого начала мы им предлагали компенсацию, выделение земельных участков, так, как это было на Центральном рынке. Но собственники просили дать им сначала три месяца, потом время до конца года. Врали безбожно. Решение будет реализовано до конца, «Куб» будет снесён.
Теперь же владельцам магазинов не видать ни другого участка земли, ни денежной компенсации. Более того, крымский премьер пообещал обнародовать имена непорядочных собственников здания. О том, что здание уродует архитектурный облик города и надо его снести, заговорили ещё в 2015 году. Первый раз демонтаж ТЦ назначили на 28 мая этого года. Тогда владельцы магазина отстояли приостановку постановления администрации Симферополя.
Проблема хаотичной и несанкционированной застройки полуострова по-прежнему остаётся одной из самых актуальных. Власти с этим как бы непрестанно борются, уже и «чёрные списки» зданий, подлежащих сносу, составили. Но...
- Списки объектов, поданных на снос, не выдерживают никакой критики. Подают то, что хотят. Мы сейчас договорились, что больше ни муниципалитетам, ни профильному министерству повторять не буду, и сейчас в течение двух дней я поданные списки проверю, и если муниципалитеты вновь станут вешать лапшу на уши, то будут сделаны выводы, - заявил Сергей Аксёнов.
Проверять списки начали ещё в начале месяца, а вот закончат уже совсем скоро
- 1 сентября.



Анастасия РЫНДЫЧ.