Не рынок, а пепелище

31 Август 2018 596
В реальных условиях пожарной машине едва ли удастся проехать к месту возгорания.
В реальных условиях пожарной машине едва ли удастся проехать к месту возгорания.

Если на симферопольском рынке «Центральный» вдруг произойдёт пожар, отделаться малым ущербом там точно не получится. Сгорит многое, и дай Бог, чтобы обошлось без человеческих жертв. Всему виной просроченные огнетушители, узкие торговые ряды, затрудняющие проезд спецтехники, и низкое давление воды в пожарных гидрантах.

Как сообщили нам в пресс-службе МЧС, все эти нарушения были выявлены во время плановой проверки боеготовности внештатных подразделений Центрального рынка. По сути, это были учения с достаточно простой вводной.
По «легенде», при проведении монтажно-строительных работ на пункте приёма макулатуры, расположенного на территории рынка «Центральный», окалины металла попали внутрь помещения и воспламенили приёмочный гофрированный картон. При высокой пожарной нагрузке объекта огонь моментально попал на другие строения.
Сотрудники МУП «Метроград», по оценке специальной комиссии, сработали удовлетворительно: включили систему оповещения, организовали эвакуацию людей и начали ликвидировать условное возгорание с помощью первичных средств пожаротушения.
В то же время на место был вызван пожарный расчёт, и тут вскрылась масса неприятных нюансов. Опытным путём выяснилось, что из 5 запасных выездов на Центральный рынок пожарный автомобиль может заехать только через 2 въезда, но к очагу пожара только через один - со стороны гостиницы «Колос». Таким образом, к месту возгорания ему пришлось двигаться практически через всю территорию рынка, что значительно увеличило время прибытия пожарных к месту ЧС. При этом вблизи к точке «возгорания» расположен один из входов на территорию рынка, но его размеры и загромождённость машинами не позволяют спецавтомобилю осуществить заезд.
Кроме этого, во время тренировки выявилось, что пандус, предназначенный для подъезда пожарного автомобиля к водоисточникам, слишком крутой. К тому же расстояние между стоящими друг напротив друга торговыми точками (пожарные разрывы) не соответствуют установленным законодательством нормам.
Мешали «пожаротушению» и слишком узкие торговые коридоры. Пожарный автомобиль с трудом пробирался по ним, при этом их ширина зачастую не позволяла полноценно открыть отсек пожарного автомобиля для работ пожарных расчётов. К тому же, для поворота к пожарному водоёму автомобилю пришлось затратить более трёх минут и выполнить четыре манёвра.
Добравшись таки до гидранта, пожарные столкнулись с другой проблемой - давление воды в гидранте не соответствовало норме. При необходимых 2,5 атмосферы прибор показал всего лишь 0,4  атмосферы. Как пояснили сотрудникам МЧС в ГУП «Вода Крыма», для поднятия давления, необходимого для забора воды специализированной техникой, потребуется около получаса из-за изношенности сетей, в которых расположен гидрант.
Также было выявлено, что указатели к источникам противопожарного водоснабжения находятся в ненадлежащем состоянии и требуют замены.
К тому же огнетушители на торговых точках, взятые выборочно, оказались просроченными.
- И это при том, что занятие проходило с предварительной подготовкой, о ней были все уведомлены, а значит, к его началу все козырьки торговых киосков были опущены, товары и так называемые «стопперы» убраны, а подъездные пути расчищены! И даже при таких условиях автомобиль не везде мог свободно передвигаться, кое-где даже цеплял металлический каркас,- рассказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. - Но надо понимать, что пожар может случиться в дневное время, рабочее. Наши сотрудники посетили Центральный рынок до тренировки и выявили, что при поднятых козырьках в торговых киосках, нагромождении товара в проходной части, изобилии указателей и наружной рекламы, а именно: стопперов, загромождённых подъездных путях оказать помощь в случае пожара не представляется возможным! А въезд со стороны гостиницы «Колос», как правило, загромождён припаркованными автомобилями! 
При этом надо понимать, что в случае чрезвычайной ситуации у администрации рынка вряд ли будет время на закрывание торговых точек.
Учитывая, что ежедневно на рынок приходит огромное количество людей, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.



Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.