Хватит выгребать Крым!

Как на полуострове уничтожают природные богатства

30 Август 2018 1166
Карьер, которого нет на схеме навигатора.
Карьер, которого нет на схеме навигатора.

Представьте тёплый Казантипский залив, песчаный берег Азовского моря, раскидистые пляжи между сёлами Песочное и Нижнезаморское в Ленинском районе. В лесопосадках - ароматная сосна Крымская, дурманящий запах хвои. И всего в 500-600 метрах в это время тот же самый чистый крымский песок рядом с ароматными соснами гребут ковши экскаваторов. Гребут даже в субботу, ведь прокуратура может нагрянуть в любой момент.

Дыра в Ленинском районе

Отдых на природе с палаткой может внезапно закончиться острым приступом ненависти к чиновникам. В 500 метрах от нашей стоянки с палатками внезапно был найден песчаный карьер. Внушительная по размерам дыра - это только начало. Если прокуратура не остановит преступников, карьер станет больше.
Найти его непросто. Нам о месторасположении источника обогащения группы людей сообщили жители сёл Песочное и Нижнезаморское. Они сначала пожаловались на убитые грузовиками дороги, а потом рассказали, что рядом с одним из карьеров рубят лес.
Найти место было непросто. Яндекс.Карты - привычный для меня навигатор - совершенно спокойно показывает, что вокруг нас только песок и лес. Карьера нет. Но стоит включить опцию «спутник», как появляется другая картина. Посреди зелёного леса, в котором растёт сосна Крымская, видна огромная дыра. Это песчаный карьер без опознавательных знаков.
Мы добрались до него пешком. От садового участка Зелёный яр поднялись по отвесному склону. Перед глазами сразу предстаёт пугающая картина - вырублен лес. Внушительная по размерам территория срублена под корень. Посадки тут невысокие, сосен не видно. Срубленные стволы деревьев - довольно тонкие. Но, как нам стало известно, разрешение на вырубку никто не давал. Местным чиновникам из Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, видимо, велено не обращать внимание на беспредел.
Рядом с аккуратно сложенными дровами - оставленный кем-то рюкзак. В нём лежат несколько пар строительных тряпичных перчаток, пакеты, начатая пачка сигарет. Личные вещи неизвестный работник решил не увозить - смысла нет. Он и не подумал, что на холм может кто-то взобраться, да ещё пройти через кустарники к рядам дров. Чуть поодаль от рюкзака - бутылка из-под молока, пакеты, пустые пачки сигарет. Таинственные работяги решили мусорить там же, где и работают.
Поначалу непонятно, зачем все эти дрова, почему рубят лес. Но всё сразу становится ясно, стоит только подняться на маленький песчаный холм. За ним открывается вид, который вызывает только острый прилив ярости. На огромном участке земли вырыты котлованы. Из них добывают песок. В воскресенье людей не видно - только вдали стоят два экскаватора. Рискнуть подойти ближе мы не решились, побоялись, вдруг, есть собаки.

Штрафы не мешают

Местные жители рассказали, что это не единственный карьер. Дальше - ещё один, ближе к селу Станционное. Оттуда тоже вывозят песок, несмотря на все запреты.
А они действительно есть. Как нам удалось выяснить, весной этого года за добычу песка было оштрафовано предприятие «Нефтяник». Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым выявило нарушения в деятельности карьеров. Было составлено шесть протоколов, предприятие получило штраф в 500 тысяч рублей. Но это, видимо, его не остановило.
- Грузовики вывозят песок даже в субботу, - рассказала жительница села Песочное Марина. - Мы-то привыкли уже, это вам в диковинку. Только они ездят не через Песочное, а через Нижнезаморское, там поэтому так дорога разбита. Ещё на Станционном песок гребут, так там люди боятся, что мост скоро рухнет на железнодорожные пути.
Дорога от керченской трассы к посёлку Нижнезаморское действительно воодушевляет. Ухабы такие, что едешь на первой и второй скорости, постоянно останавливая машину. В прошлом году дорога была значительно лучше, в этом она напоминает ад для автомобилиста. Мост, о котором нам рассказала местная жительница, выглядит страшно. Он словно изрыт каким-то огромным насекомым, так что легко можно поверить в то, что он скоро рухнет. И вот тогда, конечно, в эту часть Ленинского района приедут все: от местных чиновников до прокуратуры. Но, может, не будем ждать, пока гром грянет?
Во время проверки весной этого года экологи и сотрудники прокуратуры установили факт порчи земель и уничтожения плодородного слоя поч­вы, а также выявлены были нарушения по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ - пользование недрами без лицензии либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Хочется задать вопрос: «А дальше что?» Нарушения выявили, но при этом карьеры работают и дальше. Неизвестные люди рубят крымский лес, чтобы расширить площадь под добычу недр. И всё это, как выясняется, в обход закона. Может, пора экологам и сотрудникам прокуратуры снова наведаться в Нижнезаморское, Станционное и Песочное? Мы готовы предоставить все фото- и видеоматериалы в подтверждение того, что крымская природа уничтожается на
наших глазах.

 

Валентина ВАСИЛЬЕВА.