Готовим котельные летом

24 Август 2018 622
Коммунальщики делают всё возможное, чтобы этой зимой мы не мёрзли.
Коммунальщики делают всё возможное, чтобы этой зимой мы не мёрзли. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На дворе знойное лето, а коммунальные службы вовсю готовятся к отопительному сезону.

Генеральный директор ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Виктор Дойчев сообщил, что все социальные объекты полностью готовы к отопительному сезону.
- Проблем по подготовке к зиме детских садов, школ и других социальных объектов в Крыму нет, существующие проблемы будут решены, - отметил Виктор Дойчев и выразил уверенность в том, что готовность будет стопроцентной.
Основное топливо, на котором работают котельные, - природный газ, но некоторые работают на жидком и твёрдом топливе. Гендиректор «Крымтеплокоммунэнерго» сообщил, что предприятие заключило все необходимые договоры на поставку топлива для школ и больниц. Уверяет, что газа хватит до начала февраля следующего года.
И если социальные объекты готовы к холодам, то с отоплением домов дела обстоят хуже. Вполне вероятно, что и в этом сезоне из-за аварий на теплосетях жителям многоквартирных домов придётся временно перебиваться обогревателями. Причина тому банальна: коммуникации уже давно износились и требуют замены. Коммунальщики заменили 14 километров труб.
В планах - ещё 6.
Правда, есть и другие трудности - через старые трубы утекает вода. Всё это приводит к ухудшению качества отопления. Именно поэтому в первую очередь коммунальщики обращают внимание на аварийные участки труб. Проблем с финансированием, по словам генерального директора, у предприятия нет: денег должно хватить и на ремонт сетей, и на замену оборудования в котельных. До начала сезона запланирована замена старых котлов на новые отечественные в 45 котельных.

Мария АЛЕКСЕЕВА.