«Таврида» готова на 70%

Пока только первая очередь. Впереди - месяцы работы

17 Август 2018 835
Движение по всей трассе (четыре полосы) от Керчи до Севастополя откроется в декабре 2020 года.
Движение по всей трассе (четыре полосы) от Керчи до Севастополя откроется в декабре 2020 года.

Трасса «Таврида» строится в семь этапов. Шесть из них проходят по территории Республики Крым и один - по городу-герою Севастополю. Как сообщил председатель Государственного комитета дорожного хозяйства Республики Крым Сергей Карпов, первая очередь готова уже на 70%. В этом убеждаются все крымчане и гости полуострова, которые едут из Керчи на материк и обратно: дорога от моста почти готова.

Строительство трассы «Таврида» этим летом вызывает много разговоров. Не только из-за периодических новостей о новом участке с асфальтом или работами на очередной развязке, но и потому, что всем очевидно - трасса нужна и срочно. Даже ночью поездка по полуострову - пытка. Постоянный поток машин в обоих направлениях уменьшается только после Симферополя в сторону Севастополя. До этого даже в полночь приходится ехать по трассе 50-70 километров в час.
Скоро эти мытарства водителей могут закончиться. По словам Сергея Карпова, готовность первой очереди «Тавриды» составляет 70%. Из 190 километров трассы готовы к проезду машин 105. К слову, некоторые сообразительные крымчане уже объезжают ограждения и едут по новой трассе, несмотря на фактический запрет такого движения.
- Генеральный подрядчик приступил к укладке асфальтобетона на шестом этапе трассы «Таврида» в районе Бахчисарая. Таким образом, дорожники ведут работы по асфальтированию на всех семи этапах автодороги. Все работы ведутся в соответствии с графиком, - цитирует своего руководителя пресс-служба Государственного комитета дорожного хозяйства Крыма.
Общая готовность четырёхполосной магистрали оценивается в 38%. Некоторые участки проходят вдалеке от основной дороги, поэтому их не видно. К примеру, это участки через сёла Льговское, Муромское, Золотое Поле и другие. Там тоже строится совершенно новая дорога, создаются крупные транспортные развязки.
На четырёх этапах от Керчи до Симферополя будет построено 86 новых искусственных сооружений. На этом участке запланированы десять транспортных развязок. Уже в конце 2018 года крымчане и гости полуострова смогут проехать по ним. Эти меры облегчат движение через Приморский, Береговое и Феодосию. Здесь пока круглосуточная пробка, в которой водители стоят от получаса и больше.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.