Сколько «стоит» ученик?

Как собрать ребёнка в школу и не разориться

16 Август 2018 863
Практика показывает, что разумнее одевать детей на распродажах в ТЦ, а канцтовары покупать в СП в интернете.
Практика показывает, что разумнее одевать детей на распродажах в ТЦ, а канцтовары покупать в СП в интернете. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Август - страшный месяц в жизни родителей школьников. Это в детском саду можно принести карандаши, фломастеры и рулон туалетной бумаги. В школе всё серьёзнее. Вы можете почувствовать себя крестьянами, которые должны отдать весь урожай, а точнее, всю зарплату. Один приличный школьник, чтобы было не стыдно бабушкам показать, «стоит» 20 тысяч рублей. Очень приличный школьник, которого можно показать подруге Люське в шубе и с домиком у моря, обойдётся примерно в 40-50 тысяч рублей.

Мальчик выгоднее

Хорошо, если у вас один ребёнок, хуже, когда двое. Ещё хуже, когда они оба ходят в школу. И самое страшное - две девочки школьного возраста. Платья от старшей сестры теперь носить не хотят, рюкзак нужно менять раз в полгода, карандаши должны быть со стразами. Так что мальчики в этом случае - спасение.
Стандартный школьник, в моём случае - ученик третьего класса, должен пойти в школу с приличным рюкзаком. Стоит он от 2500 рублей и выше.
В среднем, 4000-5000, всё зависит от рисунка, качества материалов, удобства спинки. Сразу скажу - не гонитесь за ортопедическими моделями. Они тяжёлые, создают нагрузку на спину и без того хилого будущего школьника, привыкшего носить только сменную обувь в садик. К сожалению, количество учебников меньше не становится, поэтому вес рюкзака, на мой взгляд, главный параметр выбора.
Нужно купить одежду: костюм с пиджаком, четыре рубашки, галстук или бабочку, носки и колготы, осеннюю обувь, спортивную форму. Костюм для мальчика, вполне себе приличный, стоит 3000-4000 рублей. Добавьте к нему ещё качественные рубашки с коротким и длинным рукавом примерно за 600-1000 рублей каждая и получите уже почти 10 тысяч рублей. Обувь стоит около 2000 рублей, спортивный костюм можно найти примерно за такие же деньги. К этой сумме нужно приплюсовать ещё канцтовары. Средняя цена альбомов для рисования - сто рублей, ручек - 20-60 рублей, фломастеров и карандашей - от 200 рублей. Тетради можно купить самые простые в обычных бумажных обложках без рисунков по 10-15 рублей за штуку. Выглядят они так, будто достались в наследство от бабушки. Стильные тетради с плотной обложкой обойдутся дороже - от 30 рублей и выше. И всё это нужно покупать не в количестве 1-2 штуки. Обычно родители берут хотя бы по пять тетрадей, карандашей, резинок, папок, кисточек и прочего.
С девочками сложнее. Для них форма нужна другая. Идеально: два сарафана, две юбки, брюки на холодную погоду, также четыре блузки, колготы и гольфы, осенняя обувь.
И, что парадоксально, обычно вещи на девочку стоят дороже. Сами модницы тоже не хотят ходить в чём попало, поэтому могут потребовать блузку за 2000 рублей или платье за 5000. Канцтовары им зачастую тоже нужны особые. Простые тетради не подойдут - только с единорогами, принцессами или очень милыми котятами. Они, конечно, стоят дороже.

Пора в Удмуртию?

Минимальная сумма расходов на школьника ежегодно рассчитывается Росстатом.
В 2018 году один среднестатистический школьник может стоить около 17 тысяч рублей. Дешевле всего собрать ученика или ученицу в Удмуртии и Удмуртской области. Там можно «уложиться» всего в 12700 руб­лей. Крым, традиционно, один из лидеров по ценам.
Чтобы экономить, можно воспользоваться несколькими советами. Во-первых, скидки - это наше всё. Сейчас в торговых центрах полуострова есть отличные предложения для школьниц. Моя восьмиклассница получила два платья по 500 рублей, две юбки по 300 рублей и блузку за 400 на распродаже в одном из севастопольских торговых центров.
Мальчиков на распродажах одеть сложнее, но и для них можно найти варианты.
К примеру, есть бюджетные сети магазинов, которые предлагают футболки и рубашки за 300-600 рублей. На школьных ярмарках зачастую цены выше.
В магазины канцтоваров нужно ходить только со списком. В противном случае юный школьник выпьет всю кровь, но выпросит 20 тетрадок с котиками, которые потом ему разонравятся. Оптимально - найти хорошие оптовые склады в своём городе. К примеру, в Севастополе есть такие рядом с улицей Шабалина. Второй год там удаётся сэкономить.
Кроме того, обратите внимание на интернет. Сейчас можно заказывать вещи из-за границы. Что удивительно, две футболки на физкультуру за 1000 рублей в пересчёте на наши деньги прослужат дольше, чем их китайские аналоги в каком-нибудь крымском магазине.
Обязательно изучите так называемые СП. Это совместные покупки в интернете, которые помогают существенно сэкономить. Как правило, группа родителей объединяется и делает оптовую закупку. Тогда можно купить тетради на 12 листов в твёрдой обложке со стильным рисунком за 8-10 рублей, качественные цветные карандаши за 40-60 рублей, хорошие альбомы для рисования (20 листов) за 20-40 рублей.
Но нельзя забывать ещё один момент. На всё это нужно время, которого у современных родителей мало. Так что запасайтесь валерианкой, деньгами, берите отпуск и вперёд. За счастьем для школьников.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.