Мастера от порчи и сглаза

Стоит ли доверять свою судьбу экстрасенсам?

15 Август 2018 910

Человеческий разум - поразительная штука. Именно он позволил задать такой бешеный темп техническому прогрессу. Мы научились делать настолько сложные приборы, что факт их существования сам по себе вызывает удивление и восторг. Между тем, несмотря на очевидные достижения человеческого разума, миллионы людей продолжают верить в силу разнообразных колдунов и экстрасенсов.

По правде сказать, сам я в доморощенных провидцев и шаманов не особо верю. Воочию видеть тех, кому они реально помогли, не доводилось. Но те, кто верит в силу всяких медиумов, всегда убеждают, что у них есть знакомый знакомого, которого экстрасенсы реально уберегли от большой беды. Пусть будет так. Но лично мне по роду своей деятельности доводилось видеть только тех, кто, доверившись медиумам, был обманут.
Крымчанка Светлана Скворцова (имя и фамилия изменены) обратилась к экстрасенсу после того, как её бросил муж. В жизни началась «чёрная полоса», перешедшая в хроническую депрессию. Всё стало не в радость, и одна из её подруг предположила, что на Светлану наложили порчу. Но дабы убедиться в этом, надо было сходить к экстрасенсу, способному не только узреть факт проклятия, но и снять его. Такого специалиста нашли в пригороде Симферополя.
- Возле его дома, очень скромного, уже была небольшая очередь, когда мы с подругой туда приехали. Это была грустная картина. Мать с дитём-инвалидом, какие-то женщины с потухшими глазами. Да и я сама была не лучше. Приёма ждала больше двух часов, принимал  он медленно, и мне это даже понравилось. Значит, внимательно относится к людям, не торопится, подумала я. В комнате, где он принимал, пахло какими-то травами, в углу стояли иконы, а стены были увешаны разной магической атрибутикой. Мы сидели за небольшим круглым столом, и я рассказывала ему о своих злоключениях. Он налил мне травяного чая, и я удивительным образом расслабилась. На душе стало легче. Он внимательно меня выслушал, задал с десяток уточняющих вопросов, а под конец сеанса сказал, что моё энергополе окутано какой-то липкой, тёмной паутиной, которая мешает мне получать жизненную энергию извне. Получалось, что я жила без энергетической подпитки, расходуя внутренний ресурс, и потому так плохо себя чувствовала, - вспоминает Светлана.
За первый приём проницательный экстрасенс денег с неё не взял. Более того, он дал ей с собой травяной сбор, который должен был ослабить наложенные на неё чары. Это очень подкупило Светлану, и у неё создалось ощущение, что экстрасенс (его звали Виталий Иванович) искренне желает ей помочь.
Перед вторым сеансом Виталий Иванович предупредил женщину, что процедура снятия порчи энергозатратная, поэтому ей придётся отблагодарить его. Благодарность подразумевала  плату в 5 тысяч рублей. Удивительно, но после сеанса, который неизменно заканчивался чаепитием, Светлана почувствовала улучшение.
Для полного снятия порчи требовалось ещё 10 сеансов. С каждым разом экстрасенс всё больше втирался в доверие к женщине. Росли с каждым сеансом и размеры требуемой благодарности. За восьмой визит Виталий Иванович запросил уже 13 тысяч рублей. Но финансовые возможности Светланы были истощены, о чём она и сказала экстрасенсу.
- Узнав, что денег у меня нет, он замолчал, а спустя несколько минут тишины сообщил, что всё, чего мы успели достичь, может быть разрушено и я опять уйду в депрессию. Так что лучше было бы найти деньги для завершения курса, - вспоминает женщина. - Я так расстроилась, что решила взять кредит в банке.
Озарение пришло к ней, когда сидела с талончиком в руках в банковском отделении. «Что я делаю? Неужели я смогу наладить свою жизнь, когда на мне будут висеть долги?» - задала себе риторические вопросы Светлана. В этот момент она осознала, что ей заморочили голову и вытянули из неё все сбережения. Она скомкала талончик и вышла из банка. Дело было весной, и на улице светило солнце. На деревьях наливались яркой зеленью первые листья. Светлана вдруг поняла, что только что смогла освободиться от влияния проходимца, который под благовидным предлогом мог превратить её жизнь в долговую кабалу. На этом фоне все её прошлые неурядицы показались пустяками.
Нашей героине повезло. Для неё всё завершилось относительно благополучно. Она потеряла лишь 48 тысяч руб­лей, добровольно отданных так называемому экстрасенсу. Другим зачастую везёт меньше. Люди, попавшие в сети таких медиумов, рискуют не только остаться без денег, но и без крова. Нередки случаи, когда мошенники, владеющие техниками внушения и гипноза, заставляют свои жертвы переписывать на них имущество. Дело это нехитрое.
Как правило, за помощью к разного рода экстрасенсам обращаются люди, попавшие в сложные жизненные обстоятельства. Всё, что требуется от мошенника, - с помощью нескольких простых приёмов втереться в доверие к человеку (а это нетрудно, учитывая надломленное состояние жертвы) и убедить его в том, что решение его проблемы есть. Оно очень простое: надо просто приходить к медиуму, платить ему деньги, и проблема разрешится сама собой. Очень удобно.
Самое прискорбное в таких историях то, что вернуть потраченные на услуги экстрасенса деньги фактически невозможно.
- Если вы поняли, что вас обманули, то непременно обратитесь за консультацией к профессиональным юристам. И обязательно напишите заявление в полицию. Но шансы ваши на успех в суде будут очень скромными, - объясняет юрист Андрей Мирный. - То, о чём вы говорите, - недоговорное мошенничество. Никаких бумаг с волшебником вы не подписывали, так что доказать его вину будет очень трудно. Законодательство в этом плане у нас не совершенное.
Впрочем, прецеденты привлечения к ответственности разного рода экстрасенсов всё же есть. В 2016 году в Москве к заключению были приговорены участники центра парапсихологии и коррекции судьбы «Мерлион». Среди свидетелей на суде выступало 40 потерпевших. Доверчивых граждан приглашали в офис центра, выявляли у них страшные болезни и «лечили». Естественно, небесплатно. Всем участникам группировки были присуждены реальные сроки. Но, повторимся, это скорее исключение из правила. Так что избегайте любого, кто называет себя экстрасенсом или медиумом.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.