Огонь и солнце, треск древесный

Пожар под Ялтой уничтожил 26 гектаров леса

14 Август 2018 742
В тушении пожара было задействовано более 500 человек и 58 единиц техники.
В тушении пожара было задействовано более 500 человек и 58 единиц техники.

Плотный белёсый дым, гарь, от которой першит в горле, взрывы раскалённых камней и экстремальные температуры. Оглушительный треск, сноп искр и пламени: двадцатиметровая сосна падает на землю. Пожарные принимают решение отступить. Это всё кадры из новостной хроники. Под Ялтой в ущелье Уч-Кош все выходные горел лес. Тушили его, что называется, всем миром.

Ущелье Уч-Кош, которое ещё называют «ущельем трёх гор», место крайне живописное. Оно хорошо известно опытным походникам и тонким ценителям крымской природы. Отвесные скалы, причудливый горный рельеф, буйная и разнообразная растительность делали это пятикилометровое ущелье (одно из самых длинных в Крыму) уникальным природным объектом. Так было до недавнего времени.
Информация о возгорании поступила в субботу в 16.21. На тот момент площадь пожара составляла 2,5 тысячи квадратных метров. Это относительно небольшой очаг, но потушить его мешал сильный ветер, порывы которого достигали 20 м/с. Серьёзным препятствием стал и сложный горный рельеф: уклон местности в зоне ЧП достигает 45-80 градусов. Так что уже к 19.00 площадь возгорания увеличилась почти до 1,5 гектара.
- Пожарная техника подъехать близко не может - машины стоят на расстоянии 100-150 метров от кромки огня. Сотрудники тушат огонь при помощи ранцевых огнетушителей и подручных средств, - докладывал помощник начальника крымского главка МЧС России Владимир Иванов.
Пожар тем временем начал распространяться вверх по ущелью, и пожарными командами было принято решение нарастить силы для взятия огня в кольцо. Сделать это удалось лишь на следующий день.
Утром в воскресенье площадь пожара составляла уже 15 гектаров. Ликвидировать возгорание на такой площади имеющимися силами было невозможно. Так что к месту чрезвычайного происшествия были направлены дополнительные силы - аэромобильная группировка в составе 100 человек и 12 единиц техники высокой проходимости.
- Привлечение дополнительных сил обусловлено сложными условиями работы подразделений, разведка места ЧП беспилотными летательными аппаратами не дала своего результата, так как ночью ветер поменял направление и в ущелье образовалось сильное задымление. Также огонь перешёл в лощину на участок скалистой местности, куда обычная техника проехать не в состоянии, - сообщили в главке МЧС.
К двум часам пополудни площадь горения выросла до 19 гектаров. К месту пожара, где уже работали три вертолёта МИ-8, была направлена тяжёлая авиация - самолёт Ил-76 с водосбрасывающим устройством, который берёт на борт 42 тонны воды.
Существенно увеличилось и количество людей, принимающих участие в тушении.
К трём часам пополудни в борьбе с огнём было задействовано уже более 500 человек: сотрудники МЧС, бойцы Росгвардии, лесники и волонтёры. На голом энтузиазме десятки людей, бросив свои дела, пришли на помощь пожарным.
Оксана и Алексей Паер, коренные жители так называемой Большой Ялты. Их дом стоит на окраине села Советское, в непосредственной близости от ущелья Уч-Кош. Они одними из первых заметили возгорание и фактически с самого начала работ принимали участие в тушении пожара.
- Я не понимаю людей, которые, видя, что в нескольких километрах от их жилья бушует пожар, сидят дома и ничего не предпринимают. Как так можно? На что они рассчитывают? На чудо? - задаётся вопросом Оксана, которая от сажи и копоти больше похожа на шахтёра, чем на среднестатистического жителя Южнобережья.
Рядом с ней, сидя на земле, переводят дыхание и восстанавливают силы ещё несколько волонтёров, жителей Ялты, которым совесть не позволила отсидеться в уютных квартирах. Впрочем, посильную помощь пожарным оказало немало ялтинцев. Кто-то подвозил огнеборцам бутылки с питьевой водой и консервы. Кто-то через социальные сети организовывал целые группы добровольцев, которые окапывали очаги возгорания и расчищали землю от лесной подстилки. Кто-то помогал с экипировкой.
Остановить распространение огня в ущелье Уч-Кош удалось к 18.30. К тому моменту пожар успел «сожрать» 26 гектаров леса.
- На данный момент огнеборцам удалось взять в кольцо огонь, что говорит о том, что с этой минуты площадь пожара увеличиваться не будет. Лесопожарным и пожарно-спасательным формированиям удалось отвоевать огромную территорию лесного массива. Угрозы жизни и здоровья людей нет, жертв и пострадавших также нет, - сообщили в пресс-службе крымского главка МЧС России.
В понедельник утром самолёт Ил-76 МЧС России и три вертолёта Ми-8 возобновили тушение природного пожара. Огонь уже не расползался в стороны, но внутри очага продолжалось горение и тление. Ближе к обеду помощник начальника крымского главка МЧС России Владимир Иванов сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму» о нормализации обстановки.
- В ближайшее время пожар будет ликвидирован, планируется сокращение группировки, которая сейчас находится в данном районе… - доложил Иванов. - Необходимо рассматривать все версии причин возгорания. Это будет делать не МЧС, а компетентные органы. Я думаю, можно рассматривать как неосторожное обращение с огнём, так и другие версии.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.