Не гонитесь за биткоином

9 Август 2018 947

Криптовалюты, майнинг, биткоины и прочая электронно-финансовая шелуха продолжает завоёвывать новых поклонников во всём мире. Многие, надеясь разбогатеть на генерировании и спекуляции электронной валютой, готовы пожертвовать всем. Однако, к счастью, к успеху это их не приводит. На рынке криптовалют уже появились мошенники и свои финансовые пирамиды. Их жертвами стали тысячи россиян. Есть в их числе и крымчане.

Вообще привлечение денег граждан в финансовые пирамиды, основанные на псевдоинвестициях в криптоактивы, - новая тенденция. За первое полугодие этого года Центробанк России выявил 82 такие пирамиды. При этом инвестиции в них превышают стандартные вложения граждан в финансовые пирамиды. Если в обычных пирамидах средняя сумма взноса составляет 30-40 тысяч рублей, то в пирамиду, которая якобы инвестирует в криптоактивы, люди вкладывают примерно по 100 тысяч рублей.
Симферополец Виталий Гончаренко, впечатлённый рассказами друзей о небывалой сверхприбыли, которую можно получить на электронной бирже SmartBitInvest, вложил в неё  315 тысяч рублей. Для этого он взял кредиты в трёх банках и занял денег у родственников и друзей.
- Первые дивиденды я должен был получить через два месяца после взноса. Мне обещали, что их сумма составит около 60 тысяч рублей. Этого было бы достаточно для того, чтобы закрыть один из кредитов и внести плату по двум другим. Но денег мне не дали. Только через 4 месяца мне на карту перевели 25 тысяч рублей. На вопрос, почему так мало и так поздно, брокер ответил, что курс биткоина упал, соответственно снизилась и доходность активов, - рассказывает Виталий.
При этом вернуть вложенные деньги он не может. По договору они передавались в управление брокеру сроком на год. И забрать их раньше нельзя. Этот пункт, как выяснилось, прописан вполне чётко. Чего не даёт этот договор, так это уверенности в том, что деньги в принципе будут возвращены.
Тысячи россиян уже узнали на собственном опыте, насколько рискованными могут быть такие инвестиции. Этим летом, например, проблемы с выводом средств начали испытывать участники организованного по принципам финансовой пирамиды всероссийского сообщества Pro100business.
По мнению экспертов, это вполне ожидаемое явление. Финансовые пирамиды, под каким бы «соусом» они ни создавались, могут нормально функционировать только до тех пор, пока в их структуру вступают новые члены. И самое прискорбное здесь даже не это, а то, что у участников таких биткоин-пирамид нет возможности защитить свои права в суде. Дело в том, что законом ещё не определено, что такое биткоин и криптовалюты. Более того, многие организации, работающие по принципу финансовых пирамид, зарегистрированы за рубежом и  не имеют никаких представительств в России. Так что отсудить у них вложенные деньги (не говоря уже о дивидендах) не получится.
Самое интересное, что почти каждый участник финансовой пирамиды знает об этих рисках и всё равно отдаёт свои деньги махинаторам. Для того чтобы понять, почему, не надо быть профессиональным психологом. Жажда быстрой и лёгкой наживы творит чудеса, и даже в целом трезвомыслящие люди начинают дуреть. Охваченные желанием обогатиться и наконец обрести финансовую независимость, они поддаются россказням махинаторов и в погоне за сказочными биткоинами теряют реальные деньги.

Кстати

Отечественным финансовым пирамидам далеко по масштабу до международных. В Китае, например, за минувший год 98 человек были обвинены в организации грандиозной криптопирамиды OneCoin. Она состояла из 140 уровней членства и собрала больше 2 миллиардов долларов. Вернуть из них удалось только 260 миллионов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.