Опять двойные стандарты

7 Август 2018 664
Моряки с «Норда» не могут покинуть Украину уже более четырёх месяцев.
Моряки с «Норда» не могут покинуть Украину уже более четырёх месяцев.

Невзирая на отсутствие каких-либо законных оснований, Украина продолжает удерживать в заложниках крымских моряков с рыболовецкого сейнера «Норд». При этом международные правозащитные организации делают вид, что всё нормально. В связи с этим Общественная палата Крыма приняла обращение к правозащитникам.

В этом обращении мониторинговая группа Общественной палаты Республики Крым по контролю за соблюдением прав человека напомнила, что судьба экипажа российского сейнера «Норд», захваченного украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря 25 марта этого года, до сих пор остаётся неопределённой. И хотя двоим членам экипажа удалось покинуть Украину, остальных 8 моряков украинские власти уже более 4-х месяцев продолжают удерживать на своей территории фактически в качестве заложников, что вызывает растущее возмущение крымчан. При этом сроки избранных судами мер пресечения истекли и рыбакам даже вернули российские паспорта, однако покинуть Украину они не могут, поскольку окончательного судебного решения нет до сих пор.
Более того, расположенная в Киеве так называемая «Прокуратура АРК» изучает «возможности» предъявления капитану сейнера Владимиру Горбенко новых обвинений.
- В связи с грубыми нарушениями украинскими властями норм международного права нами 21 мая 2018 года были направлены обращения в адрес ряда международных правозащитных организаций с просьбой дать правовую оценку действиям государства Украина по отношению к российским морякам, принудительно удерживаемым на украинской территории и оказать содействие в возвращении их на Родину. Однако до сего дня ни одна из этих структур, задачей которых является защита прав и свобод граждан, не выразила своего отношения к произволу, чинимому по отношению к морякам сейнера «Норд», - сообщается в обращении.
По данным Общественной палаты Крыма, многочисленные управления, комитеты и фонды, созданные под эгидой ООН, Совета Европы, ОБСЕ и других организаций, не сочли факт захвата и насильственного удержания российских моряков, живущих в Крыму, событием, заслуживающим внимания с их стороны. Это в очередной раз подтверждает применение практики двойных стандартов различными правозащитными организациями, когда речь заходит о гражданах РФ.
При этом «невиновность крымских рыбаков фактически вытекает из последних решений украинских судов. Однако Киев продолжает безнаказанно подменять международное право откровенным разбоем, и это требует немедленного реагирования мирового сообщества, чтобы факты нарушений прав человека в отношении моряков стали достоянием гласности».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.