«Спартак» выходит на арену

4 Август 2018 1020
Первым из трёх посланцев российского футбола в Лигу чемпионов УЕФА-2018/19 гг. вступает в борьбу за престижную награду бронзовый призёр первенства страны московский «Спартак».
Первым из трёх посланцев российского футбола в Лигу чемпионов УЕФА-2018/19 гг. вступает в борьбу за престижную награду бронзовый призёр первенства страны московский «Спартак».

Вот и наступил момент, когда в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА 2018/19 годов в борьбу вступают призёры национальных чемпионатов континента, которым, чтобы стать участниками группового этапа, предстоит прошагать по пути представителей лиг. Но это произойдёт только через четыре дня, 7 и 8 августа, когда на международную арену выйдет бронзовый призёр минувшего первенства России московский «Спартак». Однако имя своего соперника столичные мастера, как и остальные участники предстоящего третьего квалификационного раунда, узнали только в минувшую среду, после того, как 24 клуба завершили сражение во втором классификационном раунде.

Двадцать из них являются действующими чемпионами своих стран и продолжают выступать по так называемому чемпионскому пути, который предоставляет право проигравшей команде перейти в Лигу Европы УЕФА, чтобы попытать счастье в борьбе за второй приз, учреждённый для континентального клубного футбола. Мы уже рассказывали читателям «Крымской правды», что в их числе и пять клубов, прошедших в своё время школу советского футбола. Три из них сумели пробиться в третий раунд. Чемпион Казахстана «Астана» сумел сломить упорное сопротивление чемпиона Дании «Мидтьюлланна» - 2:1, 0:0, чемпион Азербайджана «Карабах» - чемпиона Албании «Кукеси» - 0:0, 3:0, и чемпион Белоруссии БАТЭ из Борисова - чемпиона Финляндии ХИК из Хельсинки - 0:0, 2:1. Ну а чемпион Литвы «Судова», разгромленный чемпионом Сербии «Црвеной Звездой» - 0:3, 0:2, и чемпион Молдавии «Шериф» из Тирасполя, не сумевший превзойти чемпиона Македонии «Шкендию» - 0:1,0:0, перебираются из турнира «чемпионов» в число участников третьего квалификационного раунда среди «европейцев».
В остальных пяти парах счастье сопутствовало: венгерскому «Видеотону», шведскому «Мальмё», хорватскому «Динамо» из Загреба, словацкому «Спартаку» из Трнавы, шотландсому «Селтику» из Глазго. Они сумели отправить на своеобразную переэкзаменовку в Лигу Европы УЕФА соответственно болгарский «Лудогорец», румынский ЧФР, израильский «Хапоэль» из Беер-Шевы, польскую «Легию» из Варшавы, норвежский «Русенборг» из Тронхейма.
Лишь четыре клуба, призёры национальных чемпионатов, пока прошагали по пути представителей лиг. Голландский «Аякс» без особых переживаний разобрался с австрийским «Штурмом» из Граца - 2:0, 3:1, а греческий ПАОК из Салоник - со швейцарским «Базелем» - 2:1, 3:0. Именно с серебряным призёром чемпионата Греции и сыграют в третьем раунде за право выхода в раунд плей-офф московские «спартаковцы».
Вместе с ними вступают в сражение с этого этапа «чемпионской» гонки ещё три пары: бельгийский «Стандард» - «Аякс», португальская «Бенфика» - турецкий «Фенербахче», чешская «Славия» из Праги - киевское «Динамо». Причём уже заранее известно, что если спартаковцы проходят греков, то в раунде плей-офф они встречаются с победителем пары «Бенфика» - «Фенербахче». Понятно, почему? А чтобы не сводить в пару россиян с украинцами, разумеется, если они обыграют в свою очередь чехов.
Зато на чемпионском пути без всяких предполагаемых треволнений были названы шесть пар претендентов на выступления в раунде плей-офф: «Селтик» - греческий АЕК из Афин, австрийский «Ред Булл» из Зальцбурга - «Шкендия», «Карабах» - БАТЭ, «Астана» - «Динамо» из Загреба, «Црвена Звезда» - «Спартак» Трнава, «Мальмё» - «Видеотон». Все эти первые поединки запланированы на 7-8 августа, а ответные - на 14-15 августа. Так обстоят дела на международной футбольной арене.
А у нас в Симферополе в минувшую среду состоялась торжественная церемония жеребьёвки IV чемпионата Крымского футбольного союза среди восьми профессиональных клубов. Он стартует матчами первого тура 18 и 19 августа. В них встречаются: «Гвардеец» (Гвардейское) - «Кызылташ» (Бахчисарай), «Океан» (Керчь) - «ТСК-Таврия» (Симферополь), «Севастополь» - «Евпатория» и «Инкомспорт» (Ялта) - «Крымтеплица» (Молодёжное). Однако официальный футбольный сезон 2018/19 годов по традиции начинается матчем за Суперкубок КФС-2018. В нём 11 августа на стадионе «Фиолент» в столице республики (начало в 17 часов) встречаются действующий чемпион Крымского футбольного союза ФК «Евпатория» с действующим владельцем Кубка Крыма молодёжненской «Крымтеплицей».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.